Пресс-служба

В Казани запустили первую в России квантовую интернет-сеть

Print
09 Август2016
В Казани запустили первую в России квантовую интернет-сеть

В столице Татарстана запущен пилотный участок первой в России многоузловой квантовой сети.

Проект, над которым работают ученые из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), должен стать основой для создания инфраструктуры квантовых коммуникаций в масштабе страны.

Квантовая коммуникация является перспективной технологией связи, она почти полностью неуязвима для хакерских атак - носителями информации служат одиночные фотоны, которые при попытке перехвата необратимо изменяются, так что пользователи сразу узнают о любом вторжении в канал.

Сегодняшняя защита связи основана на шифровании математическими алгоритмами - даже самый сложный из них рано или поздно можно взломать. А потому системы квантовых коммуникаций станут основой инфраструктуры сетевой безопасности нового поколения, которая будет востребована всеми, кому необходим конфиденциальный обмен информацией: финансовыми структурами, государственными ведомствами, промышленными предприятиями.

В будущем квантовые коммуникации будут интегрироваться в "Интернет вещей", что навсегда изменит повседневный технологический ландшафт.

Как пояснили в Управлении по связям с общественностью КНИТУ-КАИ, в рамках казанской сети квантовым каналом будут объединены четыре узла на расстоянии 30-40 километров друг от друга. На данный момент запущен первый участок, соединивший два корпуса КНИТУ-КАИ. При этом используется действующая оптоволоконная линия с республиканского оператора ПАО "Таттелеком".

По словам директора Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ Сергея Моисеева, запущенная в Казани сеть полностью основана на оригинальных отечественных разработках и по техническим параметрам не уступает, а по ряду характеристик превосходит передовые зарубежные аналоги. Так, например, скорость генерации просеянных квантовых последовательностей на линии протяжённостью 2,5 километра достигла 117 кбит/c - на порядок быстрее, чем в европейских сетевых проектах в области квантовой связи. Передача квантовых бит была осуществлена в оптическом канале с потерями 20 дБ, что эквивалентно расстоянию 100 километров.

- Таких проектов в мире единицы, поскольку их способны реализовать только ведущие научные центры, обладающие передовыми знаниями в области как фотоники и квантовой информатики, так и сетевых информационных технологий, в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами, - добавил Моисеев.

Как рассказал руководитель Лаборатории квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и лаборатории практической квантовой криптографии Казанского квантового центра Артур Глейм, реализуемый проект является важным шагом для внедрения технологии.

- Главная задача создаваемой сети - "полевые испытания": тестирование технологии, отработка механизмов интеграции квантовых каналов в существующую телекоммуникационную инфраструктуру и масштабирования квантовой сети. Все это осуществляется на реальных местах пользования и на базе работающих городских линий связи. Для нашей страны это важнейший шаг в развитии квантовых систем сложной конфигурации и топологии, адаптированных под потребности операторов связи и конечных пользователей, - сказал ученый.

Источник: Российская газета