Пресс-служба

В Красноярском крае поддержали проекты научных исследований для нужд реального сектора экономики региона

Print
17 Ноябрь2016
В Красноярском крае поддержали проекты научных исследований для нужд реального сектора экономики региона

Правительство Красноярского края и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подвели итоги совместного конкурса комплексных проектов ориентированных междисциплинарных исследований. По результатам экспертизы представленных заявок принято решение поддержать 26 научных проектов, в реализацию которых вовлечено более 200 красноярских учёных.

Совместный конкурс регионального Правительства и РФФИ направлен на поддержку исследований, в рамках которых разрабатываются научные основы конкретных технологий, востребованных реальным сектором экономики края. В конкурсе могли принять участие как учёные, так и исследовательские коллективы численностью не более 10 человек. При этом обязательным условием являлось наличие в составе проектной группы не менее 30% исследователей в возрасте до 35 лет — научных работников, аспирантов и студентов. 

В рамках конкурса было поддержано 13 проектов научных коллективов Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН, 9 проектов Сибирского федерального университета, два проекта Сибирского государственного аэрокосмического университета-опорного регионального вуза. Кроме того, в число лучших вошли исследования Красноярского государственного аграрного и Красноярского государственного медицинского университетов. Поддержка проектов-победителей осуществляется посредством целевого финансирования на паритетных началах со стороны Правительства Красноярского края и РФФИ.

Проекты красноярских учёных, признанные победителями конкурса, реализуются в таких областях, как новые материалы и химические технологии, экология и рациональное природопользование, информационно-телекоммуникационные и космические технологии, энергоэффективность, "зеленые" методы переработки природных органических полимеров, а также биоматериалы и биотехнологии. 

"Очевидно, что для повышения глобальной конкурентоспособности Красноярского края необходимо ускорить процесс модернизации существующих традиционных отраслей и формирования в экономике региона мощного инновационного сегмента. Решение этих задач возможно только за счёт генерации и внедрения прорывных технологий. Вне всякого сомнения, первоочередным источником инновационных решений и разработок является научно-образовательный комплекс края. Поэтому Правительство региона уделяет особое внимание выявлению и поддержке талантливых учёных, результаты исследований которых имеют перспективу интеграции в реальный сектор экономики края, а также позволяют решать конкретные задачи социально-экономического развития региона, — подчеркнула заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева. — Хочу также особо отметить, что по каждому поддержанному научному проекту создана дорожная карта трансфера разработки в производства высокотехнологичных предприятий края в виде конкретного продукта или технологии".   

Предварительную экспертизу научных проектов осуществлял экспертный совет при Правительстве Красноярского края, в  состав которого входят 24 представителя академических институтов и университетов региона. Исследования, получившие оценку регионального совета, направлялись в РФФИ для дополнительного рецензирования. По результатам двух этапов экспертизы был сформирован список проектов-победителей, а также определён размер их финансирования. 

Для справки

В 2016 году на совместные конкурсы Правительства края и РФФИ было подано 363 заявки, что стало лучшим результатом за время их проведения,  начиная с 2003 года. Так, на конкурсы научных исследований и проектов, выполняемых молодыми учёными, подано 168 и 91 заявка соответственно. Кроме того, красноярские исследователи представили 88 работ на конкурс комплексных проектов ориентированных междисциплинарных исследований, а также 16 заявок на конкурс организации российских и международных научных мероприятий.