Пресс-служба

В Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина и Главы Мордовии Артёма Здунова

Print
07 Июль2022
В Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина и Главы Мордовии Артёма Здунова
5 июля состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Главой Мордовии Артёмом Здуновым. Руководитель региона доложил Президенту о социально-экономической обстановке в республике.

Владимир Путин, открывая встречу, отметил: «В целом у вас ситуация удовлетворительная, стабильная: ВВП растёт, промышленное производство, сельхозпроизводство растёт, стройка. Правда, несколько снизился объём инвестиций в основной капитал. Давайте мы обо всём поговорим, а потом ещё об остающихся проблемных вопросах, которым нужно уделить особое внимание».

Артём Здунов проинформировал Президента, что ситуация с ковидом в республике стабилизировалась. Все медицинские учреждения работают в штатном режиме. «Мы используем это время для того, чтобы профилактику провести, медосмотры, особенно людей старшего поколения. Ну и, конечно, вакцинация и ревакцинация», - сказал руководитель республики.

Что касается экономики, то 2021 год по всем основным показателям завершился с позитивной динамикой. Снижение объёма инвестиций связано с тем, что в 2020 и 2021 годах у региона были определённые инфраструктурные ограничения из-за размера государственного долга. «Сейчас мы с ними уже справляемся», - отметил Артём Здунов.

В декабре прошлого года Правительство Российской Федерации приняло отдельную пятилетнюю программу развития Республики Мордовия. Она направлена как раз на увеличение инвестиций, развитие инфраструктуры, повышение заработной платы. «Первый год программы начался, и уже по 25 крупным проектам объём инвестиций 84 миллиарда мы заложили. Потому что тренд нужно менять: мы понимаем, что наши инвестиции сегодня – это наш ВРП завтра, - подчеркнул Глава Мордовии. - Кроме того, пять лет не росло количество малого и среднего бизнеса. Сейчас пошло увеличение.

По объёму инвестиций в основной капитал в строительной отрасли ситуация несколько лучше: 106,9% – мы закончили прошлый год, а к маю текущего года уже 119%».

Отдельный вопрос, который требует повышенного внимания, как отметил руководитель республики, – это рост заработной платы и повышение доходов населения. Средняя заработная плата в регионе постепенно увеличивается – на конец года она составляла 36 тысяч рублей, снижается число граждан с низкими доходами (в 2021 году их было 139 тысяч человек, сейчас – 128 тысяч). 

«Эти два вопроса – инвестиции и собственные доходы, среднедушевой доход – предмет нашего особого внимания», - подчеркнул Глава Мордовии. 

Одно из важных направлений пятилетней программы - развитие агломерации Саранск – Рузаевка. Глава Мордовии отметил, что Саранск – это большой научный центр, в городе учатся 40 тысяч студентов из 49 стран. Развивается машиностроение, светотехника и другие направления промышленности.

 «А Рузаевка – это традиционно крупный промышленный и железнодорожный узел ещё с царских времён. И получается, что жилые кварталы, которые мы сейчас запроектировали, идут в сторону Рузаевки. В программе это всё тоже отразили», - сказал Глава Мордовии.

Прорабатывается вопрос включения дополнительных мероприятий в  индивидуальную пятилетнюю программу, которые помогли бы развитию агломерации. Прежде всего, речь идет о модернизации водоснабжения, очистных сооружений, дорог.

Подробно обсуждалась ситуация в промышленности. Индекс промышленного производства в прошлом году – 108%, на май текущего года – 107%. «Внимательно смотрим загрузку наших предприятий, большое внимание уделяем импортозамещению, работаем с нашими гигантами – это «Ростсельмаш», РЖД, «КамАЗ», - рассказал Артём Здунов. - Стараемся, чтобы по большей части то, что мы сейчас сами используем, – допустим, в сельском хозяйстве это комплектующие для сельхозтехники, – мы производили у себя. У нас такие мощности есть – и по датчикам, и по измерительным приборам – мы сейчас этим внимательно занимаемся. Кроме того, у нас крупные проекты появились в части инвестиций с АФК «Система». Это печатные платы для телекоммуникационных систем. Будем делать их в Саранске. То же самое по промышленному парку «Светотехника» - это 80 гектар в центре Саранска со всей подключённой инфраструктурой. Тоже работаем здесь с «Ростехом», стараемся привлекать дополнительные инвестиции».

Глава Мордовии рассказал и о предприятии «Биохимик», выпускающем  известный препарат «Арепливир». В этом году завод запускает производство активных фармсубстанций, а в следующем году – производство онкологических препаратов. Это около 20 миллиардов инвестиций, несколько сот рабочих мест. 

Глава республики заострил внимание на производстве оптоволокна. «Мы единственные на территории ЕвразЭС производители оптоволоконных нитей, которые используются в кабельной промышленности, и для широкополосного интернета, они необходимы, в частности, для реализации национального проекта «Цифровая экономика». Получилось так, что преформы мы привозили из Японии. С недавнего времени нам отказались их поставлять. Мы договорились с австрийцами, сформировали объём оборудования, чтобы самим производить преформы. Но теперь они не могут нам его продать, поэтому мы сейчас переориентировались на китайские аналоги, и к нашим предприятиям обратились, подготовили заявку в Минпромторг – создать свой центр исследований и разработок по технологии производства преформ. Просим Вас поддержать это направление, потому что это продукция двойного назначения, она крайне важна, и мы – единственные, кто этими компетенциями обладает».

Обсуждалась также ситуация в АПК, в том числе работа по импортозамещению.
«По сельскому хозяйству у нас рост по основным показателям. По производству сахара в этом году тоже дадим хороший валовый объём. Сейчас запасы позволяют до нового урожая сахарной свёклы все позиции удержать, в том числе в цепочках потребления. По производству яйца, молочной продукции и мяса - тоже у нас рост. Если брать производство сыров, то мы на седьмое место уверенно вышли, по колбасным изделиям – на четвёртое место. Корма сами полностью выращиваем, полностью занимаемся животноводством, растениеводством и птицеводством, сами потом перерабатываем. Сейчас новое направление как инвестпроект появилось – производство кормов для домашних животных. Это  огромный объём рынка, мы нацелены его завоевать», - сказал руководитель республики. 

Инвестпроекты республики в сельском хозяйстве касаются различных направлений: растениеводства, молочного животноводства, переработки, а также органического сельского хозяйства.

«Продукция качественная, - отметил Владимир Путин. - А детское питание в школы с ваших полей идёт?»

Артём Здунов, возглавляющий рабочую группу по вопросам организации питания школьников при комиссии Государственного Совета РФ по образованию, сообщил, что 82 % сырья, поступающего для приготовления школьного питания, производят сельхозпроизводители региона. «Мы покупаем напрямую у наших производителей, без посредников, - рассказал руководитель республики. – В прошлом году провели Всероссийское родительское совещание по школьному питанию, в этом году также проведём в августе. Получаем обратную связь, поэтому мы всегда знаем, что происходит в школьных столовых».

Глава Мордовии также обратил внимание на небольшое, но важное направление – переработку пеньковолокна. Здесь Мордовия занимает 40 % отечественного рынка. 
Руководитель республики доложил о том, что в сфере строительства в текущем году удалось решить вопрос с дольщиками. К 1 июня регион полностью перешел на использование эскроу-счетов, что является гарантией решения проблемы.

В следующем году Мордовия планирует досрочно завершить реализацию действующей программы по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня в регионе наращиваются темпы строительства, этому направлению уделяется повышенное внимание.
Артём Здунов также подчеркнул, что кадровый вопрос также один из важнейших для республики. Регион  участвует в программе федерального проекта «Профессионалитет». 31 учреждение среднего профессионального образования Мордовии работает по этому направлению с предприятиями. Кроме того, 80 % выпускников СПО трудоустраиваются на предприятия республики.

В сентябре текущего года в столице Мордовии проводится X Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», а также Евразийский чемпионат. «Уже около девяти стран подтвердили своё участие, будет организовано 65 компетенций. Это мероприятие очень важно для тех, кто хочет работать на предприятиях», - отметил Глава Мордовии.

Также речь шла о размещении людей из Донбасса, Луганска и Мариуполя. «К нам прибыло 649 человек. Все они размещены, интегрированы и работают в 12 районах республики. Мы подали заявки в Фонд культурных инициатив – у них свои творческие коллективы, очень активно включились в нашу жизнь. Многие молодые люди собираются остаться учиться и жить в республике. Мы всячески это поддерживаем», - рассказал Артём Здунов. 

Глава Мордовии поблагодарил Президента России за поддержку в области здравоохранения, благодаря которой в прошлом году в регионе был введен в эксплуатацию хирургический комплекс детской республиканской клинической больницы, построена поликлиника республиканского онкологического диспансера.

Артём Здунов обратился к Президенту страны с просьбой в связи с напряженной ситуацией, связанной с высокой смертностью, в том числе и от онкологических заболеваний: «Татьяна Алексеевна Голикова и Минздрав РМ поддерживают необходимость реконструировать наш онкологический госпиталь. Выявляемость онкозаболеваний сейчас высокая в регионе, людей необходимо лечить, поэтому в данном случае я обращаюсь к Вам за поддержкой. Спасибо».

Руководитель республики рассказал также, что в декабре прошлого года в Саранске введен в эксплуатацию долгострой - универсальный зал с ледовой ареной на 7,8 тысячи зрителей, возводившийся с 2010 года. Здесь прошли Кубок Первого канала, чемпионат среди молодёжи по фигурному катанию, хоккейные турниры.

«Кроме того, в районах введено два плавательных бассейна в прошлом году и крытая хоккейная площадка. Жители одного из районов у нас ездили в соседний регион за несколько десятков километров, чтобы посетить бассейн или поиграть в хоккей. Сейчас ситуация, конечно, улучшилась», - отчитался Глава Мордовии.

Он сообщил также, что по модернизации инфраструктуры системы образования – детских садов и школ - республика работает в рамках федеральных программ. «Нам осталось построить четыре школы, чтобы полностью с двухсменного режима школьники перешли на односменный. По трём школам мы уже включены в федеральную программу, строительство ведется, по одной – после разработки ПСД будем обращаться за господдержкой».

Артём Здунов также отметил, что для региона очень важна эффективность системы выявления и поддержки талантливых детей. Мордовия заняла первое место в стране по этому показателю в прошлом году. В республике успешно работает лицей для одарённых детей, воспитанниками которого завоевано множество медалей на международном уровне. 

«Владимир Владимирович, было Ваше поручение разобраться с финансами в республике», - обратился к главе государства Артём Здунов.

«Я понимаю, это досталось Вам в наследство, но ситуация пока непростая», - обозначил проблему Президент России.

Глава Мордовии сообщил, что в 3,5 раза при поддержке федерального центра снижена кредиторская задолженность республики, почти в 8,8 раза – задолженность перед бизнесом.

«У нас также были большие долги по дорожному фонду, но мы его нарастили на 60 % в прошлом году, на 40 % – в текущем. Отремонтировано 190 километров дорог в прошлом году, в текущем будет 320 », - доложил в завершение Артём Здунов.

Напомним, что Республика Мордовия является участником Ассоциации инновационных регионов России со дня её основания - 2010 года