Пресс-служба

В Минэкономразвития РФ направлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Зеленогорске

Print
31 Август2016
В Минэкономразвития РФ направлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Зеленогорске

Заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ЗАТО г. Зеленогорск подписана Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским и направлена  на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ.

Разработка проекта по созданию ТОСЭР осуществлялась рабочей группой при Правительстве Красноярского края при участии Госкорпорации «Росатом» и Администрации ЗАТО г. Зеленогорск по поручению главы региона.

Вице-премьер Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева отметила, что получение статуса ТОСЭР позволит установить в Зеленогорске особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, благоприятный для локализации малого и среднего бизнеса, а также привлечения инвестиций. «Мы ожидаем, что создание ТОСЭР станет эффективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности территории, благодаря чему будут открываться производства и появляться новые рабочие места. Активизация экономики в Зеленогорске позволит снизить зависимость от градообразующих предприятий, ускорить социально-экономическое развитие территории и повысить уровень благосостояния жителей», — пояснила Наталья Рязанцева.

Специализацией территории опережающего социально-экономического развития станет высокотехнологичная обработка, а приоритетными направлениями деятельности — ядерные технологии, агропромышленность, электроэнергетика и электрооборудование, металлообработка, химическая промышленность.

В отношении создаваемых компаний, которые будут зарегистрированы в качестве резидентов ТОСЭР, будут действовать налоговые и таможенные льготы. Так, организации будут освобождены от уплаты налога на имущество в региональный бюджет. Кроме того, для резидентов будут снижены страховые взносы с 30,2% до 7,6%, а также ставка по налогу на прибыль в региональный бюджет с 18% до 5% в первые пять лет и до 10% в последующие пять лет.

На данный момент 12 потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития представили 16 проектов создания новых производств в Зеленогорске.

Напомним, в августе 2016 года Правительство Красноярского края направило в Минэкономразвития РФ заявку на созданию ТОСЭР в ЗАТО г. Железногорск.