Пресс-служба

В Минэкономразвития РФ направлены заявки на создание ТОСЭР еще в четырех моногородах Республики Башкортостан

Print
11 Октябрь2016
В Минэкономразвития РФ направлены заявки на создание ТОСЭР еще в четырех моногородах Республики Башкортостан

Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым 7 октября 2016 года подписаны и направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах второй и третьей категории республики. К таким муниципалитетам относятся Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск.

Работа с данными муниципальными образованиями проводится на основе положительного опыта по созданию ТОСЭР в моногородах Кумертау и Белебей.

На сегодняшний день управленческие команды этих городов прошли обучение в Московской школе управления «Сколково» по программе Фонда развития моногородов и успешно защитили свои проекты. На текущий момент запущен процесс согласования постановления Правительства РФ о присвоении им статуса ТОСЭР.

Напомним, что в соответствии с внесенными изменениями в федеральное законодательство с 1 января 2017 года устанавливается возможность создания ТОСЭР во всех монопрофильных муниципальных образованиях России вне зависимости от их категории. Такой статус позволит монопрофильным образованиям получить преференции в части предоставления налоговых и иных льгот для предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты, а также улучшить социально-экономическое положение своих территорий.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ