Пресс-служба

В Минпромторге рассказали об условиях бесплатной приватизации госпатентов

Print
06 Июль2016
В Минпромторге рассказали об условиях бесплатной приватизации госпатентов

В России начинается сезон бесплатного оформления собственности на государственные инновации. Главное условие для приватизации – гарантия внедрения изобретения в производство, сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов «Российской газете».

На данный момент РФ владеет десятками тысяч различных изобретений, ноу-хау, полезных моделей, промышленных образцов, компьютерных программ. Для приватизации готовы более трех тысяч изобретений. Их полный список опубликован на сайте министерства.Бесплатная приватизация инноваций, по мнению экспертов ведомства, позволит повысить новаторский потенциал российской промышленности.

 

Эксперты отмечают, что подготовленные ноу-хау уже прошли все необходимые испытания, а также у них есть полный пакет документов для госрегистрации. В таких условиях предприниматели, приватизирующие патенты, должны будут только внедрять их в производство.

Главным условием является использование патентов только на территории России.

Также бесплатное пользование инноваций будет оформляться сначала только на три года. Если предприятие сможет с пользой начать их использовать, то получит исключительное право на них уже окончательно.

Виктор Евтухов считает, что эта мера господдержки сможет простимулировать инновационное развитие экономики и поможет импортозамещению.