Пресс-служба

В Нижегородской области к 2025 году будет построен межвузовский ИТ-кампус

Print
10 Ноябрь2022
В Нижегородской области к 2025 году будет построен межвузовский ИТ-кампус

Строительство кампуса по подготовке IT-специалистов начнется в 2023 году. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

Общая площадь будущего ИТ-кампуса превысит 204 тыс. кв. метров. Объекты кампуса включают в себя ИТ-кампус «Неймарк», куда войдут образовательный блок и коливинг на 1,5 тыс. мест, а также межвузовский коливинг на 3,9 тыс. мест, спорткомплекс и конференц-центр.

Планируется, что I-очередь строительства ИТ-кампуса – коливинг на 1500 мест – будет введена в эксплуатацию в 2024 году, а весь объект – до конца 2025 года, после чего в течение 27 лет концессионер будет обслуживать новые площади, рассказали в региональном правительстве.

- В будущем не исключается возможность привлечения частных партнеров, - добавили в региональном министерстве экономического развития и инвестиций.

Новый межвузовский кампус в Нижнем Новгороде должен стать центром подготовки ИТ-кадров мирового уровня. Ежегодно планируется выпускать 1500 специалистов высокого класса. В общей сложности здесь будет создано семь тысяч учебных мест и 5400 мест для проживания.

Нижегородская область является членом Ассоциации инновационных регионов России с 2020 года. Нижегородская область в целом имеет сбалансированную траекторию развития по выделенным приоритетным направлениям: научное лидерство, медиаактивность, антикризисная поддержка и развитие МСП, устойчивое развитие региона, технологическая политика. Значения всех субиндексов для региона оказываются выше среднероссийского уровня.