Пресс-служба

В Новосибирской области автоматизируют рабочие места для 24 тыс. медиков к 2021 году

Print
15 Май2019
В Новосибирской области автоматизируют рабочие места для 24 тыс. медиков к 2021 году

НОВОСИБИРСК, 15 мая. /ТАСС/. Порядка 24 тысяч медицинских работников в Новосибирской области будут обеспечены автоматизированными рабочими местами к 2021 году по нацпроекту "Здравоохранение". Об этом  сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках национального проекта "Здравоохранение" Новосибирская область ведет работу по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. Проектом предполагается, в частности, создание автоматизированных рабочих мест медицинских работников. Ожидается, что к 2021 году их будет организовано почти 24 тыс.", - говорится в сообщении.

Также планируется оснастить скоростным интернетом 900 фельдшерско-акушерских пунктов.

Как сообщал журналистам руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов, в ближайшие три года область получит более 1,3 млрд рублей их федерального бюджета на цифровизацию здравоохранения, из них 246,6 млн рублей уже в этом году, 832,8 млн рублей в 2020 году и 232,9 млн рублей в 2021 году.

Согласно показателям программы, к концу 2021 года не менее 380 тысяч жителей области будут пользоваться услугами в личном кабинете "Мое здоровье" на портале госуслуг, не менее 44% медицинских организаций будут предоставлять гражданам электронный доступ к их медицинским документам.

Нацпроект "Здравоохранение" нацелен на улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение "бережливых" технологий, внедрение масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6433385