Пресс-служба

В Новосибирской области созданы инвестиционный и туристический порталы

Print
29 Июль2016
В Новосибирской области созданы инвестиционный и туристический порталы

Инвестиционный и туристический порталы Новосибирской области дают дополнительные возможности по продвижению территории, ее экономического и туристического потенциала.

О возможностях инвестиционного и туристического интернет-ресурсов в ходе пресс-конференции 28 июля рассказали заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр экономического развития региона Ольга Молчанова и представители министерства.

Как отметила Ольга Молчанова, новые ресурсы содержат полную информацию об инвестиционном и туристическом потенциале Новосибирской области.
 
«Интерес к регионам России, в том числе, со стороны внешних инвесторов сохраняется, и в настоящее время зарубежные бизнесмены ищут возможности налаживания прямых связей, – подчеркнула Ольга Молчанова. – Поэтому сегодня мы ищем пути развития инвестиционной среды и туристической сферы Новосибирской области, так как без этого невозможно развитие экономики и повышение уровня жизни граждан. Один из таких эффективных путей – работа и развитие инвестиционного и туристического порталов».

Инвестиционный портал (www.invest.nso.ru) содержит информацию о наиболее важных конкурентных преимуществах Новосибирской области, в том числе, о потенциале кластерных и парковых проектов региона. Кроме того, на сайте есть информация об основных институтах развития и ведомствах, которые занимаются инвестициями, а также блок опросов, касающихся инвестиционной тематики, инвестиционные рейтинги региона. Важной информативной составляющей для потенциальных инвесторов является инвестиционная стратегия региона.

Один из оригинальных разделов инвестпортала – калькулятор инвестора, при помощи которого можно рассчитать приблизительную сумму господдержки, на которую может претендовать инвестор в зависимости от вида деятельности, собственных вложений и других условий. 

Инвестиционный портал включает разделы муниципалитетов Новосибирской области. По словам Ольги Молчановой, очень важно развивать социальную, инженерную, транспортную инфраструктуру районов области, на долю которых приходится порядка 45% процентов населения региона. Поэтому министерством экономического развития ставятся задачи более равномерного пространственного развития территорий, в этой связи работа с муниципальными районами останется одним из важнейших направлений.

Туристический портал Новосибирской области (www.turizm.nso.ru) содержит ряд разделов полезной информации прикладного характера. В их числе разделы событийного, детского, оздоровительного, развлекательного туризма, раздел маршрутов и экскурсий региона, таблица телефонных кодов населённых пунктов, туристический реестр с контактами туркомпаний, работающих на территории Новосибирской области и другие направления.

Ольга Молчанова подчеркнула, что все предпосылки и технические возможности для развития инвестиционного и туристического портала Новосибирской области в Правительстве региона есть, данные информационные ресурсы будут актуализироваться в постоянном режиме.