Пресс-служба

В Правительстве Башкортостана рассмотрели приоритетные инвестиционные проекты

Print
19 Август2016
В Правительстве Башкортостана рассмотрели приоритетные инвестиционные проекты

18 августа 2016 года Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел заседание Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов республики. 

В ходе заседания обсуждена возможность предоставления государственной поддержки в форме льготного налогообложения приоритетному инвестиционному проекту по реконструкции производства изопропилбензола (инициатор проекта – ПАО «Уфаоргсинтез»). Сумма капитальных вложений составит более 1 млрд рублей. По данному проекту получено положительное заключение. 

Отдельное внимание в рамках мероприятия уделено проектам, заключаемым на условиях концессии. Министерством труда и социальной защиты населения РБ представлена информация по проекту, предусматривающему строительство негосударственного пансионата стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов в деревне Ирсаево Мишкинского района.

Концессионная модель предполагает передачу здания и земельного участка частному партнеру для ведения деятельности по оказанию социальных услуг в стационарной форме. В свою очередь, частный партнер за счет собственных средств оснащает госимущество необходимым оборудованием, вводит в эксплуатацию и осуществляет коммерческую деятельность по оказанию социальных услуг. Планируемый объем инвестиций – 5 млн рублей. По итогам обсуждения членами Правительственной комиссии одобрены документы по данному проекту в целях проведения конкурсной процедуры на право заключения концессионного соглашения. 

Следующим вопросом повестки дня стало рассмотрение предложения частной инициативы ЗАО «ГЕНУС» по реализации проекта по реконструкции Салаватского городского родильного дома на условиях концессии. Инвестором будет представлена современная высокотехнологичная медицинская помощь населению, в том числе ЭКО. Объем инвестиций планируется на уровне 286 млн рублей, ожидается создание порядка 50 рабочих мест. Присутствующими поддержана инициатива инвестора.

Еще по двум проектам ОАО «Газпром нефтехим Салават» и ОАО «ПОЛИЭФ» принято решение о внесении изменений в Инвестиционные соглашения в части увеличения объема частных инвестиций. Планируется дополнительно вложить порядка 7 млрд рублей.