Пресс-служба

В Сколково прошла стратегическая сессия «Национальных чемпионов»

Print
10 Март2017
В Сколково прошла стратегическая сессия «Национальных чемпионов»

В Московской школе управления Сколково состоялась стратегическая сессия «Площадка для диалога: ресурсы, риски и точки роста».

В мероприятии приняли участие первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, замминистра экономического развития Олег Фомичев, руководитель АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров, генеральный директор, председатель правления АО «РВК» Александр Повалко, а также представители 30 компаний, вошедших в проект поддержки частных высокотехнологичных производителей «Национальные чемпионы».

В ходе сессии участники обсудили стратегии быстрого роста, определили возможности модели развития на международных рынках, в том числе, в рамках партнерств между компаниями из числа «Национальных чемпионов». Вместе с экспертами руководители компаний провели анализ глобальных технологических трендов с учетом возможных рисков и потенциала для российских производств. Кроме того, участники дискуссии согласовали перечень направлений программы поддержки компаний из числа «Национальных чемпионов» для создания ключевых условий и реализации задач проекта, их развития.

Как напомнил Глеб Никитин, реализовать все намеченные планы помогут созданные институты развития и разработанные меры поддержки высокотехнологичных предприятий, такие как Фонд развития промышленности, Агентство по технологическому развитию, Российский экспортный центр. Кроме того, сегодня успешно осуществляется субсидирование компенсации части затрат на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, предоставление субсидий операторам услуг на возмещение части затрат на приобретение специализированного инжинирингового программного обеспечения, утверждена «дорожная карта» Национальной технологической инициативы «Технет».

Для справки:

Реализация проекта поддержки высокотехнологичных производств направлена на формирование к 2020 году 10 российских высокотехнологичных компаний на объемы продаж не менее $500 млн каждая, двух компаний – с объемом продаж не менее $1 млрд. При этом уже к 2020 году предполагается обеспечить рост в четыре раза объема высокотехнологичного экспорта не менее чем у 15 компаний. В настоящее время участниками проекта стали 30 компаний.

Предполагается предоставление компаниям поддержки в виде организованного содействия в получении доступа к существующим механизмам господдержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития. 

Источник: Минпромторг