Пресс-служба

В Томской области создан лесопромышленный кластер

Print
16 Март2017
В Томской области создан лесопромышленный кластер

Решение о создании лесопромышленного кластера принято на общем собрании организаций-участников и представителей администрации региона, прошедшем в областном департаменте лесного хозяйства.

Решением участников собрания председателем совета кластера избран заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. В его состав также вошли руководители крупных лесопромышленных предприятий Томской области, директора профильных учебных заведений и руководитель регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич. Выборный орган будет координировать работу по развитию кластера.

На начальном этапе в состав кластера вошло 21 предприятие лесопромышленного комплекса, включая такие крупные компании, как «Томлесдрев», «Роскитинвест», «Хенда-Сибирь», «Латат», «Сибирьлес», а также представители малого бизнеса. В дальнейшем список участников будет расширяться.

В ближайшее время в рамках организации работы кластера будет принята программа его развития до 2020 года и создано некоммерческое партнерство, целью которого станет создание условий для эффективного взаимодействия участников кластера и других заинтересованных лиц.

В официальный российский реестр промышленных кластеров и специализированных организаций лесопромышленный кластер Томской области будет включен после передачи документов в Минпромторг России. Он станет вторым в России после аналогичного объединения в Архангельской области.

«Лесопромышленный кластер для Томской области — это возможность перехода ЛПК региона на более интенсивный путь развития, включая техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей по глубокой и рациональной переработке древесины, производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Участие в кластере позволит предприятиям увеличить эффективность вкладываемых в производство средств и обеспечит возможность привлечения в бизнес дополнительного финансирования», — отметил начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.