Пресс-служба

В Томской области заработал первый в регионе IT-парк

Print
15 Ноябрь2022
В Томской области заработал первый в регионе IT-парк

В церемонии открытия IT-парка «Герцен» приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, представители компании «Микран» и Томского Государственного университета Систем управления и радиоэлектроники.

Технопарк «Герцен» – первый частный технопарк России и инжиниринговый центр в сфере информационных технологий и связи. В IT-парке реализована концепция объединения в одном месте науки и бизнеса: ВУЗа, производителя, разработчиков, интегратора и заказчиков. В здании площадью 6 тыс. квадратных метров оборудована лаборатория систем технологической связи, которую запустила компания СТК совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Также в здании IT-парка работают 5 резидентов, создано более 300 новых высокопроизводительных рабочих мест, пространства для коворкинга, отдыха, лекционных занятий и другие.

На открытии IT-парка губернатор Владимир Мазур рассказал, что в Москве провел встречу с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым и руководителями государственной корпорации «Роскосмос».

«С президентом РАН и руководством «Роскосмоса» мы обсуждали взаимодействие научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики для решения одной из главных задач страны – достижения технологического суверенитета. Именно эту задачу будут решать резиденты нового томского технопарка», – подчеркнул Владимир Мазур.

Строительство IT-парка началось в 2017 году томской компанией «СТК». Компания вложила в проект более 400 миллионов рублей. К 2025 году планируется расширить территорию парка с 6 до 25 тысяч квадратных метров и размещать там не только IT-производства.

Ключевым направлением работы IT-парка является акселерация и инкубирование стартапов. Резидентами технопарка являются компании: СТК, МИКРАН, Региональный оператор «Беспилотные системы», «НПО «Аэроплатформы» и другие компании.

В августе 2022 года Ассоциация инновационных регионов России проводила онлайн-мероприятие «IT-парки регионов АИРР»: задачи и планы, уникальные разработки». На совещании были представлены действующие технологические парки Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Татарстан и Саха (Якутия), а также концепция IT-парка «Герцен» Томской области. Представители технопарков презентовали инновационные кейсы с целью их трансляции и масштабирования на всероссийском уровне.

Томская область является участником Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Регион — бесспорный лидер в областях научно-технологической политики, опережает другие регионы в публикационной и изобретательской активности, подготовке наиболее квалифицированных STEAM-кадров и востребованных на рынке труда IT-специалистов. Томская область также лидирует в поддержке высокотехнологичных стартапов и инновационной инфраструктуры для МСП.

Источник