Пресс-служба

В Тюмени состоялся финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Print
14 Апрель2023
В Тюмени состоялся финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике
В заключительный этап олимпиады по информатике вышли более 350 школьников из 73 регионов России. Призерами и победителями стали учащиеся из Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской и Челябинской областей. Они выиграли льготы при поступлении в любой российский вуз на IT-специальность.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева поздравила участников состязания на церемонии награждения призеров и победителей олимпиады, которая состоялась в Тюмени. «Информационные технологии – это наша жизнь. Сегодня ими пользуется каждый. А вы будете создавать технологии нашего будущего», – обратилась она к школьникам.

«Когда определялось место проведения заключительного этапа олимпиады, конечно, была борьба. На то, чтобы проводить у себя финал, претендовало несколько регионов России. И я очень рада, что в этой борьбе победила Тюмень. Уверена, что время, которое вы здесь провели, было для вас интересным и полезным, а Тюмень сделала все, чтобы ваше пребывание было приятным и оставило добрые воспоминания», – сказала Татьяна Васильева.

Финальный этап Всероссийской олимпиады школьников 7—11 классов по информатике состоял из 3 туров. В каждом туре участники решали задачи, направленные на изучение возможностей и тестирование программного обеспечения. Победители и призеры олимпиады получают право поступления без экзаменов в любой вуз страны для обучения по профильным специальностям.

«В регионах-участниках АИРР накоплен внушительный опыт профориентации учащихся с первых лет обучения. И эту тенденцию необходимо масштабировать на всю страну. Повсеместное информационное образование – работа на перспективу. В этом уже преуспели крупные ИТ-компании, которые занимаются наставничеством и готовят себе кадры со школьной скамьи. Такой подход должен стать трендом и частью корпоративной культуры всех крупных компаний, занятых в IT», – отметил директор АИРР Иван Федотов.

Тюменская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2014 года. В рейтинге регионов SMART наиболее сильными сторонами Тюменской области выступают антикризисная финансовая поддержка МСП и поддержка высокотехнологичных стартапов.