Пресс-служба

В Уфе обсудили инновации в образовании

Print
15 Август2016
В Уфе обсудили инновации в образовании

Рустэм Хамитов провел в Уфе республиканское августовское совещание по образованию. Педагоги и руководители учебных заведений ознакомились с инновационными методиками в стратегии развития образования.

В процессе дискуссии были определены приоритетные направления в воспитании и образовании школьников нового поколения, поставлены задачи на перспективу.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете руководитель республики посетил Молодёжный технопарк, разместившийся в здании бывшей библиотеки вуза. Его концепция была разработана в прошлом году в связи с ситуацией на рынке труда и государственными установками на создание новой модели образования.

Технопарк представляет собой единый комплекс, в котором ведётся поиск талантливых инженеров и их подготовка, начиная с самого раннего возраста и до поступления в вуз, и далее дополнительная вузовская подготовка инженеров со встраиванием молодёжи в отраслевую профессиональную и инновационную среду.

Концепция центра была одобрена Главой региона. Из республиканского бюджета было выделено 110 млн рублей на строительно-монтажные работы по реконструкции корпуса. В октябре 2015 года были начаты строительные работы, а летом 2016 года здесь уже проводились первые тестовые мероприятия. Ведущие предприятия топливно-энергетического комплекса республики оборудовали тематические классы для подготовки кадров по своим направлениям.

Ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин рассказал, что технопарк рассчитан на единовременную постоянную работу в кружках и студиях до 50-75 школьников. Ежегодно планируется готовить три-четыре образовательных потока, в которых будут проходить подготовку до 300 ребят. В рамках ознакомительных, популяризационных и профориентационных мероприятиий технопарк ежемесячно могут посетить несколько сотен школьников.

Рустэм Хамитов побывал в инжиниринговом центре УГНТУ, расположенном в этом же здании. Основными направлениями деятельности центра являются проведение экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов; выполнение проектно-изыскательских работ по объектам обустройства месторождений, транспорта и хранения газа, нефти и нефтепродуктов; опытно-промышленное производство насосных штанг глубинных скважинных насосов и концевых затворов. Деятельность центра направлена на сокращение импортозависимости в нефтегазовой отрасли.

Руководитель республики также ознакомился с работой городских учреждений образования и наградил победителей республиканских конкурсов среди учителей.