Пресс-служба

В Ульяновской области пройдёт «Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге»

Print
06 Апрель2017
В Ульяновской области пройдёт «Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге»

Он состоится с 10 по 11 апреля на базе Центра науки, техники и культуры УлГТУ.

Мероприятие организовано техническим университетом при поддержке Губернатора Сергея Морозова в рамках Года предпринимательства. «Сегодня в нашем регионе проводится большая работа по созданию комфортного делового климата. Нам важно, чтобы каждый предприниматель, даже самый молодой, был вовлечён в процесс развития Ульяновской области. Для этого мы оказываем им всестороннюю поддержку в виде «налоговых каникул», грантов, льготных кредитов. Перед нами стоит сложная задача - построить экономику знаний, технологического предпринимательства, в рамках которой можно было бы синтезировать производство и науку», - сказал глава региона.

«Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге» посетят представители творческой молодёжи, заинтересованные в создании и развитии собственного дела в технологической сфере, из 15 вузов страны. Участников ожидает образовательная программа с привлечением 12 международных экспертов. Так, 10 апреля стартует проект «От идеи – к стартапу», который будет состоять из четырёх блоков. Основным спикером выступит технический директор МARS PETCARE RUSSIA Дэйви Тулис. 11 апреля состоится деловая игра по разработке новаций в сфере экологии. Главная её цель – развитие креативных, коммуникативных и аналитических компетенций учащейся молодёжи, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Как отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков, Weekend проводится на средства полученного федерального гранта в рамках конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. «В настоящее время наш вуз активно развивается. Мы на постоянной основе поддерживаем молодёжные инициативы, новации и проекты, ведь именно они способны совершить так называемый «технологический скачок». Ребята, посетившие Weekend, станут наголову выше своих ровесников: они получат бесценные знания, как создать и продвинуть свой технологический бизнес, от успешных практиков, известных на международном и всероссийском уровне», – отметил и.о. ректора.

Ещё одной важной темой данного молодёжного форума станет продвижение «зелёной» экономики. «Мы понимаем, что развитие экономики неразрывно связано с развитием промышленности, что, в свою очередь, отражается на природной среде. Поэтому вопросы внедрения «бережливых технологий» на производстве, эффективного использования энергии или альтернативной энергетики, экологического транспорта, очищения атмосферы являются актуальными не только для нашего региона, но и в целом для страны», - рассказал Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

По информации Министерства образования и науки, в настоящее время в молодёжное предпринимательство вовлечено около сотни молодых ульяновцев. «Нам удалось создать образовательную среду для развития в той или иной профессии и начинающих бизнесменов, и школьников. Свои знания ребята могут подкрепить как уже на ставшем традиционным межрегиональном съезде молодых предпринимателей «Слобода», так и на базе студенческого бизнес-инкубатора или же в «Школе молодёжного предпринимательства», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

Актуальную информацию о Weekend можно получить в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» (weekend_ulstu), а также в «Фейсбуке» по ссылке: https://www.facebook.com/events/1070931909680265/.