Пресс-служба

В Ульяновской области завод «Сигнал» начал импортозамещение в автомобильной отрасли

Print
07 Апрель2022
В Ульяновской области завод «Сигнал» начал импортозамещение в автомобильной отрасли
Машиностроительный завод «Сигнал» в Ульяновской области внедряет разработки для автомобилестроения и мебельного производства. Уже несколько лет предприятие участвует в программе импортозамещения. Накануне завод посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Завод Сигнал» в Ульяновской области не первый год внедряет собственные разработки, тем самым вытесняя иностранных конкурентов. Сегодня, благодаря подписанному с Правительством региона соглашению, предприятие поэтапно увеличивает заработную плату и готово принимать новых сотрудников. Также отмечу, что завод активно сотрудничает с техническим университетом, помогая студентам приобретать практические навыки», — сказал Алексей Русских.

С 2003 года завод занимается разработкой и изготовлением продукции для автомобилестроения, мебельного производства с применением технологий металлообработки, холодной штамповки, литья изделий из пластмасс. Здесь также изготавливают детали для двигателей автомобилей, в том числе для сборки на Ульяновском моторном заводе, который входит в Группу «ГАЗ».

В марте 2022 года завод «Сигнал» начал сотрудничать с димитровградским предприятием «Автосвет», рассказал руководитель предприятия Вильям Вручтель. Прорабатывается возможность изготовления комплектующих для АО «АвтоВАЗ» — раньше поставки шли из-за рубежа. После этого руководство предприятия планирует подать заявку на финансовую поддержку со стороны Минпромторга РФ.

«На фоне санкционного давления есть спрос на российские технологии. Отечественные производители уже перешли от планирования и оценки к производственному освоению ниш, оставленных западным бизнесом. Но переоценивать эти события не стоит. Одно из самых серьезных последствий экономических санкций — разрушение логистических цепочек. Их восстановление может занять до двух лет, а не несколько месяцев, как говорят некоторые эксперты», — отметил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

Источник

Ульяновская область, наряду с еще 16 субъектами Федерации, является участником АИРР. Цель Ассоциации инновационных регионов России — содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников. На долю регионов Ассоциации приходится более 45,7% всей инновационной продукции страны.