Пресс-служба

Ведущие IT-компании региона будут привлекаться при разработке стратегических для Самарской области проектов

Print
11 Декабрь2017
Ведущие IT-компании региона будут привлекаться при разработке стратегических для Самарской области проектов

В среду, 6 декабря, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями IT-компаний. В разговоре с главой региона приняли участие представители 15 инновационных компаний, продукция и услуги которых востребованы не только в нашей губернии и в России. В портфолио многих участников значится успешное сотрудничество такими мировыми брендами как Google, Microsoft, IBM, Ikea, Bosch . Но, имея успешный опыт работы в России и за рубежом, в нашем регионе разработчики не получают широкой известности. О разработках зачастую не знают ни заинтересованные люди, ни предприятия, ни министерства. Между тем переход на цифровую экономику - задача, поставленная руководством страны.

«Цифровая экономика - это не отдельная отрасль: по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества», - подчеркивает Президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Азаров обозначил круг приоритетных задач, которые необходимо решить в ходе совместной работы с IT-компаниями. Самарская область по количеству IT-специалистов находится в тройке лидеров (среди нестоличных городов РФ), однако по объемам оказываемых услуг регион находится лишь на 25 месте. Объем отрасли оценивается в скромную в масштабах валового регионального продукта цифру в 14 млрд рублей.

«Цель, которую я ставлю перед собой, - услышать от вас, что необходимо сделать на уровне регионального управления, чтобы создать условия для развития цифровой экономики, чтобы соответствовать тем задачам, которые формируются в современном мире», - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров заверил участников встречи, что взаимодействие органов власти с IT-компаниями перестанет носить декларативный характер и станет системной. Уже в рамках встречи состоялся предметный разбор проблемных моментов и предложений по развитию отрасли. 

 Сейчас для крупных IT-компаний региона актуален кадровый вопрос. По мнению участников встречи, программы большинства местных вузов не соответствуют требованиям времени, сами университеты неохотно идут на контакт с IT-сферой. Дмитрий Азаров заметил, что готов выступить инициатором диалога между ректорами вузов и компаниями, учесть все предложения по повышению качества образовательного процесса. Глава региона также поддержал идею создания средних специальных учебных заведений для подготовки IT-специалистов.

 

Участники встречи обозначили и другую проблему: многих специалистов попросту невозможно удержать в Самаре только заработной платой. Высококлассные профессионалы предпочитают переезжать в города с высоким качеством жизни. И вот здесь, по мнению представителей отрасли, наступает зона ответственности власти, которая и должна работать над созданием комфортной и «умной» городской среды.

Глава региона согласился с участниками встречи в том, что высококлассным специалистам нужно создавать комфортные условия не только для работы, но и для жизни. Дмитрий Азаров заявил о необходимости планирования перспективного развития городских пространств с учетом технологий будущего. Необходимо просчитывать применение современных разработок уже на стадии архитектурно-планировочных решений.

Еще одно направление для совместного сотрудничества - создание современных IT-технопарков. По мнению директора по дизайну международной IT-компании Acronis Дениса Кортунова, в них не только создаются комфортные условия для работы, но и появляется возможность визуализировать продукт самарских компаний.

«Идея правильная, будем смотреть как ее реализовать. В качестве такой площадки рассматривается территория около стадиона «Самара-Арена», но и возможность создания технопарка в центре города тоже необходимо продумать», - резюмировал Дмитрий Азаров.

Большое поле для сотрудничества специалистов в области IT и органов власти лежит и в рамках создания систем «умный город», цифровизации работы госучреждений, работе «Открытого правительства».

Руководители крупнейших IT-компаний обозначили заинтересованность в развитии региона как центра информационных технологий, выразили готовность сотрудничать с региональным правительством по самому широкому кругу вопросов. Глава региона, в свою очередь, заявил о необходимости привлекать IT-сообщества к разработке стратегических для Самарской области проектов, работе с крупными федеральными компаниями. Эксперты области будут участвовать и в анализе целевых программ по всем отраслям работы регионального правительства.

«Нам предстоит большая совместная работа, важно ваше экспертное мнение по всем направлениям - образование, градостроительная политика и многое другое. Ваше участие позволит нашим чиновникам пользоваться самыми передовыми разработками и не закладывать в разрабатываемые проекты технологии, которые устареют через год-два», - резюмировал глава региона.

Дмитрий Азаров поручил областному министерству экономического развития, инвестиций и торговли и департаменту информационных технологий и связи детально проработать поступившие в ходе встречи предложения.

Подобные встречи, которые должны стать регулярными, и совместная работа власти и IT-отрасли необходимы для будущего региона. Участники встречи отметили: готовясь к разговору, они поняли, что сообществу IT-специалистов необходима и самоорганизация. Уже появились первые предложения о создании региональной ассоциации специалистов в сфере IT.

Координировать работу экспертов и регионального правительства будет организатор мероприятия Денис Кортунов. На встрече Дмитрий Азаров вручил ему удостоверение Советника Губернатора. Напомним, это кадровое решение было принято несколько недель назад. У Дениса Кортунова уже есть успешный опыт объединения профессионального сообщества для проведения крупных отраслевых мероприятий всероссийского уровня, реализации масштабных проектов.

Назначение подтверждает системность подхода к решению кадрового вопроса, когда на те или иные направления работы привлекаются люди, обладающие профессиональным и моральным авторитетом в своей сфере. Напомним, советником главы региона стали экс-руководитель областного госфинконтроля Ольга Михеева, промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков, экс-омбудсмен Самарской области Ирина Скупова.