Пресс-служба

Венчурный фонд Самарской области профинансирует первый стартап

Print
22 Февраль2018
Венчурный фонд Самарской области профинансирует первый стартап

Венчурный фонд Самарской области, созданный в конце 2017 года, инвестирует 2 млн руб. в первый стартап. По решению инвестиционного комитета, Фонд профинансирует проект «Финтех-Ядро». Проект создает облачную SAAS-платформу, которая позволяет удаленно выдавать банковские кредиты клиентам. С помощью сервиса кредит и страховку можно получить в любом магазине, отдаленной торговой точке или при покупке в интернете. Анкета клиента отправляется на скоринг и андеррайтинг в несколько банков и ответ приходит в течение 1-3 минут. Платформа проста в использовании, не требует установки на компьютер и присутствия банковского работника.

Алексей Таранов, сооснователь стартапа Финтех-Ядро:

«Скорость принятия решений в самарском Фонде и структурный подход позволили быстро получить оценку проекта. Мы получили уверенность в том, что наш стартап будет развиваться и расти, не сбавляя темп. Кроме того, в будущем, выполнив обязательства с нашей стороны, сможем привлечь новый раунд инвестиций, а значит - побежать ещё быстрее. В ближайший год мы планируем интегрировать в нашу платформу основные банки, страховые компании и микрофинансовые организации, которые участвуют в кредитовании POS-рынка. Помимо платформы мы будем развивать сервисы в других сегментах рынка, например, автокредитовании и брокерском кредитовании».

Сергей Богданов, управляющий Венчурным фондом Самарской области:

«Мы находимся в Самарской области, но это не мешает рассматривать стартапы из всех регионов России. И наша первая инвестиция тому подтверждение – изначально стартап развивался в Казани. Условие для иногородних проектов - регистрация юридического лица в Самарской области. Таким образом мы привлекаем в регион талантливых предпринимателей и помогаем им развивать технологические бизнесы».

Венчурный фонд Самарской области инвестирует до 2 млн руб. в стартапы ранних стадий, которые работают в сфере B2B (Business to business — бизнес для бизнеса) и имеют сильную команду. Ещё одним критерием отбора проектов является потенциальный оборот компании – через 4-5 лет он должен достичь минимум 300 млн рублей.

Решение об инвестировании в проект принимает инвестиционный комитет, в который входят независимые эксперты, частные инвесторы и представители венчурных фондов. Сейчас на рассмотрении Фонда более 20 стартапов из Самары, Тольятти, Москвы, Казани и Челябинска.

Кроме финансирования, фонд оказывает менторскую поддержку и помогает 
с поиском сотрудников и партнеров. Проекты, которые покажут кратный рост в течение 3-6 месяцев с момента получения первого транша, смогут претендовать на следующий раунд инвестиций до 20 млн рублей, а также привлечь инвестиции от партнерских фондов.

Венчурный фонд Самарской области создан Фондом содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, управляющая компания – ООО «Центр трансфера технологий» (YellowRockets).