Пресс-служба

Визит представителей регионов АИРР в «Кремниевый польдер». День четвертый

Print
09 Июнь2017
Визит представителей регионов АИРР в «Кремниевый польдер». День четвертый

С 6-10 июня проходит официальный визит представителей регионов АИРР в «Кремниевый польдер» (Нидерланды-Бельгия-Германия). В состав делегации вошло 19 участников из 8 регионов-членов Ассоциации - Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Липецкая область, Самарская область, Ульяновская область.

В рамках 4-го дня участники бизнес-миссии посетили Германию. Основной частью программы является посещение Фраунхоферского института производственных технологий и крупнейшего Исследовательского центра в Юлихе.

Фраунхоферский институт производственных технологий расположен в городе Аахен (ФРГ), известном в качестве одной из высокотехнологических «вершин» «Кремниевого польдера». Входит в состав престижной немецкой научной группы «Общество им. Фраунхофера» – основного объединения более чем 50 институтов прикладных исследований, основанного в 1949 г. Фраунхоферский институт производственных технологий задействован в разработке высокотехнологических системных решений для сферы производства– от аэрокосмических технологий до автомобильного производства.

Исследовательский центр в Юлихе является одним из крупнейших европейских междисциплинарных исследовательских центров, входит в состав авторитетного немецкого Объединения имени Гельмгольца. Центр состоит из девяти научных институтов, работа которых реализуется на базе 57 подразделений. Центр проводит свою работу во взаимодействии с 200 партнёрскими организациями в ФРГ и за рубежом. Основными научными направлениями работы Центра являются энергетика, окружающая среда, био- и геонауки, медицина и нейронауки, комплексные системы и нанотехнологии. Исследовательский центр обладает одним из крупнейших суперкомпьютеров мира JUQUEEN, построенном на базе суперкомпьютерной платформы IBM Blue Gene/Q.