Пресс-служба

ВКС на тему: «Региональный бренд как средство продвижения местной продукции»

Print
26 Ноябрь2020
ВКС на тему: «Региональный бренд как средство продвижения местной продукции»

26 ноября 2020 года Ассоциация инновационных регионов России провела видеоконференцию на тему: «Региональный бренд как средство продвижения местной продукции».

В качестве основного спикера выступила Самохвалова Ирина, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности сектора экспертизы заявок на наименование места происхождения товара (НМПТ) и географическое указание (ГУ) Федерального института промышленной собственности.

Культурное, природно-географическое и экономическое разнообразие регионов России позволяет создавать, развивать уникальные и узнаваемые бренды продукции, производимой на той или иной территории (например, «Вологодское масло», «башкирский мед», «семеновская ложка» в Нижегородской области, «тульский пряник» и т.д.). И сегодня наличие подобных брендов является важным средством продвижения местной продукции не только на российском, но и международном рынках, и вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие территории.

На законодательном уровне конкретные бренды фиксируются в качестве товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и географических указаний. В рамках видеоконференции спикер подробно рассказала о регулировании и правовой охране объектов интеллектуальных прав (товарный знак, НМПТ, ГУ), основных отличиях и преимуществах от использования ГУ и НМПТ. Особое внимание Ирина Самохвалова уделила механизму регистрации объектов интеллектуальной собственности и содержанию заявки на получение прав на товарный знак.

Более подробную и актуальную информацию о регистрации НМПТ и географических указаний можно узнать на сайте: https://rospatent.gov.ru/ru/sourses/regional-brands .

В онлайн-дискуссии приняли участие более 60 представителей профильных министерств, агентств развития и бизнес-среды из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Митрошин, руководитель проектов АИРР.