Пресс-служба

Владимир Якушев посетил площадку молодежного форума "УТРО-2016"

Print
27 Июнь2016
Владимир Якушев посетил площадку молодежного форума "УТРО-2016"

Губернатор Тюменской области посетил площадки молодежного уральского форума «УТРО-2016», который проходит в Нефтеюганске.

В воскресенье, 26 июня, Владимир Якушев осмотрел площадки и пообщался с тюменскими участниками. В этом году регион выступил организатором двух площадок форума – «Урал Творческий» и «Урал Предприимчивый».   

Губернатор побывал в инновационном центре «Кванториум» - детский технопарк открыли в Нефтеюганске полгода назад. Руководитель проекта Андрей Сакаро отметил, что специально разработанные образовательные программы направлены на развитие технических навыков у детей. Ребята могут создавать  роботов, киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое.

В лектории детям показывают документальные фильмы, проводят мастер-классы и знакомят с передовыми научными тенденциями. Более трехсот талантливых ребятишек Нефтеюганска занимаются в технопарке по направлениям: IT, робототехника, космос, автомобильные и авиационные технологии. Губернатор поинтересовался у ребят, какую профессию они планируют получить в будущем. Большинство ответили, что желают стать инженерами и программистами.

Отметим, год назад Тюменская область запустила аналогичный проект - Центр программирования и автоматизированных систем управления. На базах средних общеобразовательных школ открылись специализированные классы по робототехнике и информационным технологиям, в Западно-Сибирском центре нефти и газа начал работу Центр прототипирования. Помимо подготовки технических специалистов, задача этого проекта в создании инновационной среды для появления новых разработок, необходимых для производственной отрасли. В планах – ежегодно обучать программированию около 600 подростков, робототехнике – не менее 180, привлекать к инновационной работе специалистов вузов.

Павильоны форума «УТРО-2016» также были представлены тремя ведущими нефтегазовыми компаниями: «Газпром трансгаз Югорск», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть - Юганскнефтегаз». Здесь можно познакомиться с богатой историей нефтегазовых компаний-гигантов,  их достижениями, современными научными разработками и перспективами.

«Мне понравились представленные экспозиции. Молодежь Урала может наглядно за короткий промежуток времени узнать много полезной информации о регионе, где добывается углеводородное сырье. Если говорить об организации форума, то очень удачно выбрана площадка – большая, асфальтированная, много простора, огромные павильоны», - отметил губернатор в ходе пресс-подхода.

В течение полутора часов Владимир Якушев общался с молодежью в павильоне Тюменской области, отвечал на интересующие аудиторию вопросы. Они касались многих сфер жизни ребят. «Главная задача проведения таких форумов – это общение, коммуникация, получение новых знаний и, конечно,  мы ждем от вас новых инициатив и предложений», - заключил губернатор.