Пресс-служба

Власти региона представили перспективы развития новосибирского Академпарка

Print
22 Март2023
Власти региона представили перспективы развития новосибирского Академпарка
Планы развития на ближайшие 5 лет и работу комплексного научно-технологического парка обсудили в ходе пресс-конференции министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев и генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

Правительством Новосибирской области совместно с Академпарком и его резидентами разработаны 2 новых проекта – «Кампус» и «Трапеция». Они должны обеспечить инновационные компаний Академгородка производственной, лабораторной и офисной инфраструктурой. В настоящее время в рамках проекта «Кампус» в п. Ложок ведется строительство производственно-лабораторного здания площадью 1500 кв. м. Его займут компании, которые занимаются производством и обслуживанием шпинделей, используемых в станкостроении.

«Академпарк является центром экосистемы инноваций Новосибирской области, здесь расположен областной инновационный фонд, вся инфраструктура, созданная для инноваторов. Бизнесы, работающие на его территории, находятся в благоприятных условиях и динамично развиваются, в том числе при поддержке Правительства региона. В прошедшем году почти 510 млн рублей было направлено на поддержку и развитие 107 проектов резидентов Академпарка в рамках федеральных инструментов», – рассказал Вадим Васильев.

В рамках проекта «Трапеция» ведется инженерная подготовка площадки по улице Инженерной в Новосибирске. Здесь планируется строительство 5 зданий, в том числе Центр коллективного пользования с Фабрикой научного кино и Центром поддержки студенческих стартапов.

Новосибирская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России со дня основания – с 2010 года и все это время является активным участником в ее работе. Регион по праву является лидером практически по всем ключевым направлениям, однако опережающее развитие имеет в научной сфере и кадровом обеспечении региона востребованными в перспективе специалистами. Новосибирская область славится своим научным потенциалом, необходимыми условиями и ресурсами для развития инновационной деятельности.