Пресс-служба

Власти Якутии считают, что в вузах региона созданы условия для экспорта образования

Print
29 Апрель2019
Власти Якутии считают, что в вузах региона созданы условия для экспорта образования

ЯКУТСК, 29 апреля. /ТАСС/. Вузы Якутии готовы увеличить набор иностранных студентов для достижения целей проекта "Экспорт образования" нацпроекта "Образование"; для этого созданы все условия, рассказал ТАСС в понедельник министр образования и науки республики Владимир Егоров.

"В рамках регионального проекта "Экспорт образования" нацпроекта "Образование" планируется увеличение доли иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях, не менее чем в два раза. Базовый показатель в настоящее время в Республике Саха (Якутия) составляет 1,5% - 466 иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях от общего числа обучающихся", - рассказал он.

По словам министра, в республике созданы условия для экспорта образования. "У наших вузов - уникальные образовательные программы. В рамках реализации проекта предстоит развивать новые формы совместных программ, двойных дипломов и программ на английском языке, развивать дистанционное образование, образовательные летние программы обучения для иностранцев. Все это повысит заинтересованность и мотивацию иностранных студентов в получении образования и в Республике Саха (Якутия)", - отметил собеседник агентства.

В республике подготовку кадров с высшим образованием осуществляют пять государственных вузов, из них четыре федеральные - Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный институт культуры и искусств, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, один республиканский - Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В. А. Босикова.

Нацпроект "Образование" предусматривает формирование условий для непрерывного и планомерного повышения квалификации учителей, в том числе на основе использования современных цифровых технологий и привлечения работодателей к дополнительному профобразованию преподавателей, например, в форме стажировок. Для этого будут создаваться центры непрерывного развития и технологической поддержки образования, обучение в которых будет проводиться с применением ресурсов современных технологических образовательных площадок, а также посредством онлайн-образования.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6387362