Пресс-служба

Вышел в свет отчет о состоянии регионального законодательства в сфере инновационной деятельности

Print
01 Февраль2017
Вышел в свет отчет о состоянии регионального законодательства в сфере  инновационной деятельности

Комитет по законодательству АИРР при поддержке Законодательной Думы Томской области подготовил ежегодный «Отчет о состоянии законодательства в сфере инновационной деятельности регионов-членов АИРР».

В связи с изменениями в структуре Ассоциации и законодательных собраний многих регионов-членов АИРР, документ охватывает 2015 и 2016 годы.

Целью мониторинга является обобщение регионального опыта праворегулирования и правоприменения в сфере инновационной деятельности, а также выявление направлений совершенствования регионального инновационного законодательства.

Нормативной базой для  отчета послужили Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 года № 694 «Об утверждении Методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации», а также действующие нормативные правовые акты 14‑ти регионов АИРР: Республики Башкортостан, Татарстан и Мордовии, Красноярского, Алтайского и Пермского краев, Иркутской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Томской областей.

Мониторинг АИРР содержит три основных раздела, включающих актуальные данные о состоянии регионального инновационного законодательства, оценку его эффективности и предложения по его совершенствованию.

Главной особенностью отчета является включение раздела, содержащего анализ опыта регионов в области регулирования политики импортозамещения. Этот вопрос сегодня актуален как для региональной, так и для федеральной законодательной повестки.

В отчете подробно рассмотрены лучшие практики регионов-членов АИРР и даны сравнительные показатели по ряду критериев в разрезе РФ в целом.

«Создание благоприятной правовой среды в отношении инновационной деятельности – очень важный инструмент развития любого региона, отметила Оксана Козловская. – Наш ежегодный отчёт – это богатейшая исходная база, которой можно и нужно пользоваться всем субъектам Российской Федерации как для обмена опытом, так и для объединения усилий по внедрению лучших инициатив».

Отчет о состоянии законодательства  в сфере  инновационной деятельности  регионов-членов АИРР за 2015-2016 гг.