Пресс-служба

Законопроект о принципах господдержки инноваций поможет технологическому развитию РФ

Print
22 Май2020
Законопроект о принципах господдержки инноваций поможет технологическому развитию РФ

Госдума на пленарном заседании 22 мая приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на формирование единой системы принципов господдержки инновационной деятельности. В нем закрепляются понятия "технологический проект", "венчурное и прямое финансирование инновационных и технологических проектов" и "институт инновационного развития".

Предложения, позволяющие институтам развития активнее финансировать перспективные, прорывные технологические проекты, были подготовлены с опережением установленных сроков, отметил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. "Ведь права финансовых организаций на риск в этой сфере до этого фактически не было, но необходимость в такого рода нормативных документах сегодня колоссальная с учетом сложившейся в России и в мире экономической ситуации", - прокомментировал он законопроект.

Ранее директор АИРР Иван Федотов сообщил, что было проведено совещание на уровне глав субъектов, входящих в АИРР, в ходе которого были подготовлены предложения по антикризисным мерам для направления в Правительство. «Мы предложили консолидированные мнения наших регионов по поддержке бизнеса, преференциальных территорий (ТОСЭР, ОЭЗ), предложения по взаимодействию с институтами развития в части смягчения правил. Мы считаем и находим сегодня подтверждение тому, что государство готово обеспечить максимальную свободу и поддержать инновационную деятельность в стране. Предложения по взаимодействию были отправлены на рассмотрение в Правительство", - сообщил Федотов.

Источник ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/8542703?fbclid=IwAR163SwNN3KHKhJjtEfhxm3kqFDIqTfBSK4fZWlEwKIjf27zAlbl1PwAoU4