Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов принял участие в заседании Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России

Print
23 Октябрь2018
Директор АИРР Иван Федотов принял участие в заседании Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России

22 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию.

Участники совещания обсудили достижение национальной цели по ускорению технологического развития, увеличению количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа, а также программы инновационного развития компаний с государственным участием.

Согласно майскому указу президента РФ Владимира Путина, одна из национальных целей развития до 2024 года - "ускорение технологического развития РФ, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа". Сейчас перечень компаний, реализующих программы инновацинного развития, включает 56 государственных корпораций, акционерных обществ и ФГУП.

В компаниях, реализующих приоритетные инновационные программы, работает более 3,5 млн человек, совокупная выручка этих компаний достигла почти 25 трлн рублей в текущих ценах. В более чем в половине компаний создана система "одного окна" для взаимодействия с малыми и средними компаниями-поставщиками инновационных решений, а также приняты внутренние нормативные документы о порядке и правилах внедрения инновационных решений в режиме "открытых инноваций". "В 2017 году малые и средние компании выполнили в интересах госкомпаний проектов НИОКР на сумму, превышающую 13,7 млрд рублей, что существенно (более чем в два раза) выше соответствующего показателя 2012 года", - констатировали в правительственной пресс-службе.

В заседании приняли участие вице-премьер Максим Акимов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр экономического развития Максим Орешкин, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, директор АИРР Иван Федотов, руководители ведомств, главы регионов, руководители профильных предприятий.

Правительственная комиссия по модернизации экономики и инновационному развитию России - постоянно действующий координационный орган, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций для выработки государственной политики в области модернизации экономики и инновационного развития. России.