Пресс-служба

Жвачкин: задача форума U-Novus - подготовить людей к профессиям будущего

Print
16 Май2019
Жвачкин: задача форума U-Novus - подготовить людей к профессиям будущего

ТОМСК, 15 мая. /ТАСС/. Форум новых решений U-Novus - 2019 должен помочь российской молодежи занять нишу профессий будущего, заявил в среду губернатор Томской области Сергей Жвачкин на церемонии открытия форума.

"Время не идет, а бежит. Сегодня все стремительно меняется и требует новых подходов, молниеносных и эффективных решений. Мы сегодня будем обсуждать развитие рынков национальных стратегических инициатив - в этом суть нашего форума <…> Те из вас, кто учится на первом-втором курсах, к окончанию учебы могут работать на тех профессиях, о которых никто не подозревает, - дизайнер виртуальной среды, разработчик средств постоянного питания, куратор личных данных. Наш форум призван подготовить людей, прежде всего молодежь, к тому, что она будет работать на профессиях будущего", - сказал он.

После церемонии сотрудники крупных компаний прочитают ряд мини-лекций для участников форума - 690 сотрудников малых технологических компаний, молодых ученых, разработчиков, исследователей и порядка 2 тыс. школьников и студентов.

В первый день форума начнется финал научной игры Science Game, в которой приняли участие более 10 тыс. школьников и студентов со всей страны. Также в среду стартует образовательный фестиваль для представителей кружкового движения НТИ - "Коллабфест".

Кроме того, начнут свою работу ученые и изобретатели. Они будут разрабатывать цифровые решения для компаний-участниц форума, а также завершат работу по внедрению некоторых проектов, которые разрабатывались в прошлом году. В частности, они разработают бизнес-модель внедрения беспилотных технологий на фермерских хозяйствах в Томской области, создадут "умный архив" для "Сибура", сервисы для банкинга на основе голосовых помощников, системы принятия решений на основе аналитики текста и анализа данных для оценки состояния локомотивов, найдут решения по цифровизации ЖКХ и транспорта Томска, создадут систему управления цифровой трансформацией томской площадки "Интер РАО".

Организатором форума новых решений U-Novus выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязи России. Партнерами форума являются Газпромбанк, "Интер РАО", "Сибур Холдинг", Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа "Роснано"), Сбербанк, "Ростелеком" и "Горсети". ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Источник: https://tass.ru/nauka/6431023