Проекты

Рейтинг медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций

Print

Рейтинг регионов России по уровню медиаактивности региональных властей в сфере инноваций и инвестиций, включая оценку PR-активности/проведения публичных оффлайн- и онлайн- мероприятий, был рассчитан с целью проведения сравнительного анализа активности региональных властей в вопросах развития и поддержки инноваций и привлечения инвестиций в регион (с учетом отражения их в СМИ) на регулярной основе . Он позволяет руководству региона понять свои позиции, увидеть динамику и при необходимости скорректировать свою активность. Характер рейтинга – ежемесячный, анализируются данные по всем 85 субъектам Российской Федерации. Для отражения итогового ранга регионы кластеризованы в рамках 5-ти групп с т. з. масштаба экономики региона – по численности экономически активного населения (ЧЭАН).

В основе рейтинга лежат следующие индексы:

  • развитие/поддержка в регионе инновационной сферы (число позитивных и нейтральных инфоповодов открытых источниках СМИ по отношению к ЧЭАН );
  • развитие/поддержка в регионе инвестиционной сферы (число позитивных и нейтральных инфоповодов в открытых источниках СМИ по отношению к ЧЭАН);
  • проведение публичных мероприятий в регионе в соответствии с ранее разработанной методикой АИРР (число позитивных и нейтральных инфоповодов согласно установленной классификации публичных мероприятий по отношению к ЧЭАН).

Подразделами брошюры по Рейтингу являются: непосредственно сам рейтинг медиаактивности регионов в сфере инноваций, инвестиций, а также PR-мероприятий; методика формирования ежемесячного рейтинга с классификацией публичных мероприятий региона; подробное описание алгоритма выведения итогового индикатора и способа ранжирования субъектов Российской Федерации; структура запросов в систему СМИ.

Источником данных является информационная база «Интегрум».