Проекты

Рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM)

Print

Рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM) был рассчитан с целью определения сравнительных позиций субъектов Российской Федерации с т. з. потенциала кадров для «новой экономики». STEM - (от англ. Science, Technology, Engineering and Mathematics) стратегически важные для новой (цифровой) экономики виды профессиональной деятельности. Примеры «нерутинных» профессий: математик, инженер, архитектор, разработчик.

Высокий показатель STEM-вакансий означает присутствие (возможность появления) высокотехнологичных компаний в регионе, что являтся показателем несырьевого роста экономики. Если доступность рабочих мест для квалифицированных выпускников высока, то отток региональных трудовых ресурсов, необходимых для развития экономики региона снижается, а это в том числе оказывает воздействие и на демографию. Характер рейтинга – ежемесячный, анализируются данные по всем 85 регионам России, ранги субъектов кластеризованы в рамках 5-ти групп по численности экономически активного населения (ЧЭАН).

Список включенных в мониторинг STEM-профессий образован на основе соотнесения Перечня профессий, используемых для определения наиболее стратегически значимых видов профессиональной занятости STEM в рамках Программы профессиональной занятости и статистики заработной платы Бюро статистики труда США с ОКПДТР 2021. 1 Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012)

Подразделами брошюры по Рейтингу являются: ранжирование индекса внутри групп регионов по Численности экономически активного населения; оценка уровня доступности кадров в разбивке по классам STEM; таблица с конечной типологизацией регионов для выработки политических рекомендаций; методика формирования ежемесячного рейтинга c алгоритмом расчета итогового индикатора и способа ранжирования регионов.

Источником данных является информационная база «Интегрум».