Мониторинг антикризисной поддержки МСП в регионах-членах АИРР в 2021–2022 гг.

Мониторинг антикризисной поддержки МСП в регионах-членах АИРР в 2021–2022 гг.

Print

Мониторинг антикризисной поддержки МСП в регионах-членах АИРР (далее – Мониторинг) был проведен с целью анализа лучших региональных практик поддержки предпринимательства в инновационно-активных субъектах РФ, в том числе на основе собранных актуальных данных за первое полугодие 2022 г. по уровню антикризисной государственной поддержки малого и среднего бизнеса и соотношения долей регионального и федерального участия в этой помощи.

Задачи Мониторинга:

1. Рассмотрение основных антикризисных практик поддержки бизнеса в регионах-участниках АИРР и основных пакетов мер, возникших как ответ на первичные санкции против России в феврале-марте 2022 г. и дальнейшие ограничения на внешнеэкономическую деятельность с РФ;

2. Оценка уровня финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в членах АИРР в рамках двух качественно разных кризисных периодов: в период мирового кризиса, связанного с повышенными рисками для ведения бизнеса на фоне активного распространения коронавирусной инфекции в 2021 г., и в период начала нового кризиса для российской экономики в результате объявления 24 февраля 2022 г. СВО и последовавшего введения международных санкций против России в рамках первого полугодия 2022 г.

В первую очередь Мониторинг дает представление о лучших региональных практиках государственного регулирования сферы поддержки предпринимательства, которые могут быть использованы для межрегионального обмена опытом в новых условиях ведения экономической деятельности. Кроме того, из него следуют выводы о сравнительных позициях регионов-членов АИРР в вопросах качества и количества господдержки критически важной сферы МСП, которая призвана восполнить дефицит товаров и технологий в условиях импортных ограничений в краткосрочной перспективе.

Подразделами Мониторинга являются краткий обзор федеральной антикризисной поддержки бизнеса в условиях санкций и подробный разбор конкретных региональных практик поддержки предпринимательской деятельности в регионах-членах АИРР, а также представление оценок уровня государственной финансовой помощи малому и среднему бизнесу в них – с точки зрения охвата и объема, регионального и федерального вклада, различных форм – в 2021 г. и первом полугодии 2022 г. на основе экспертной методики сбора и анализа открытых данных Единого реестра субъектов МСП-получателей поддержки (ФНС).

С целью детального изучения региональных профилей в последнем разделе представлена актуальная инфографика по формам и динамике антикризисной поддержки СМСП в членах АИРР.