Мониторинг развития «STEAM/РИТМ» - образования в регионах АИРР в 2017-2022гг.

Мониторинг развития «STEAM/РИТМ» - образования в регионах АИРР в 2017-2022гг.

Print

Специалистами Ассоциации инновационных регионов России был проведен мониторинг развития «STEAM/РИТМ»- образования в регионах России за пять лет (2017 – 2022 гг.) и подготовлены подробные аналитические справки по регионам АИРР.

В настоящее время «STEAM» (от англ. наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика) считается наиболее сильной комбинацией академических направлений и методов обучения для образования общества и инновационного развития экономики, внедренной ведущими мировыми институтами и организациями, а также является принятым стратегическим приоритетом во многих странах и регионах. В последние годы этот термин все чаще используется как «STREAM», где буква «R» ответственна за робототехнику. На русском языке более благозвучно использование термина «РИТМ»: робототехника, искусство, технологии и математика.

Директор АИРР Иван Федотов: «Воспроизводство и привлечение человеческого капитала в перспективные сферы деятельности, которые в наименьшей степени подвержены рискам технологической безработицы, может быть одним из инструментов адаптации рынков труда в России к меняющимся условиям спроса в долгосрочной перспективе и одновременно критерием сравнительных преимуществ инновационного развития регионов».

Методика сравнительной оценки развития STEAM-подготовки кадров в системе профессионального образования в регионах Российской Федерации была разработана совместными усилиями специалистов АИРР и РАНХиГС в 2018 – 2019 гг.
Актуальность оценки динамики «STEAM/РИТМ»-образования в регионах России сохраняется вплоть до 2024 года (в рамках сроков реализации национальной программы «Цифровая Экономика Российской Федерации»).