Проекты

Комплексный мониторинг системы оценки эффективности инноваций на предприятиях: оценка трансфера технологий и возможностей региональной политики

Print

Ассоциация инновационных регионов России и Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) совместно с Министерством экономического развития РФ, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и членом НАТТ - компанией ООО «Корстоун» провели анкетирование сотрудников региональных компаний, отвечающих за технологическое и инновационное развитие. В анкетировании приняли участие представители 536 предприятий из 67 субъектов Российской Федерации.

«Оценка динамики трансфера технологий имеет принципиальное значение для планирования инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и глобальном рынках. Главная ценность проекта в том, что он поможет повысить качество принятия управленческих решений на всех уровнях власти» - Директор АИРР Иван Федотов.


В рамках исследования была проведена системная оценка эффективности инновационной деятельности и включенности российских компаний в процессы технологического обновления отраслей и создания новых рынков товаров и услуг: исследовались особенности формирования портфеля патентов, возможности реализации венчурных инвестиций, использование механизмов господдержки инноваций. При этом особый упор был сделан на анализе внедрения системы трансфера технологий, стратегического маркетинга и цифровой трансформации с целью экспертизы текущей ситуации инновационной системы региональных предприятий.