Проекты

Национальный доклад «Малый и средний бизнес в России: тренды, драйверы и антикризисная политика»

Print

В 2021 году в связи с беспрецедентным масштабом эпидемии COVID-19 был подготовлен национальный доклад «Малый и средний бизнес в регионах России: тренды, драйверы и антикризисная политика» (далее – Доклад).

Доклад подготовлен коллективом авторов РАНХиГС и АИРР при участии Группы «Интерфакс» и призван осветить основные тренды развития сектора малого и среднего предпринимательства в регионах России в 2020–2021 гг. Кроме того, в докладе рассмотрены потенциальные драйверы для развития сектора: цифровизация и развитие технологических стартапов. Отдельное внимание уделено антикризисной политике государства на федеральном и региональном уровнях.

Начавшийся в 2020 г. кризис вынудил значительное число предпринимателей выйти из бизнеса, что подорвало не только устойчивость экономики, но и основы долгосрочного развития. В России, как одной из постсоветских стран, доля предпринимателей традиционно невысока, но они выполняют важные функции: обеспечивают устойчивую занятость, доступ к разнообразию товаров и услуг, снижают бедность в наименее развитых поселениях, способствуют трансферу технологий. Сокращение числа субъектов МСП и занятости можно было наблюдать как в слаборазвитых регионах, так и в крупнейших агломерациях. Однако в последних выше возможности адаптации за счет больших рынков и цифровизации услуг.

Подготовленный доклад включает в себя 5 основных разделов. В конце каждого раздела представлены краткие рекомендации для регионов. В заключении сформулирован комплекс предложений для федеральных и региональных властей.

Важно подчеркнуть, что меры антикризисной политики государства, рассмотренные в Докладе, остаются на пике актуальности и сейчас – в условиях введения в феврале-марте 2022 г. иностранными государствами антироссийских санкций с последствиями в виде девальвации рубля, роста инфляции и безработицы. Эти факторы являются ограничителями потребительского спроса в не меньшей степени, чем распространение COVID-19 и сопутствующие ему факторы. Помимо падения объемов экспорта и импорта в связи с массовым уходом иностранных компаний с российского рынка происходит разрушение производственно-технологических цепочек. В текущих условиях малый и средний бизнес может стать драйвером развития экономики, если в регионах будет обеспечено оперативное реагирование на потребности бизнес-сообщества и быстрая поддержка реализации инициатив в области импортозамещения и развития отдельных отраслей, в особенности, АПК. Наиболее востребованными, как и два года назад, являются следующие виды помощи: налоговые льготы, освобождение или отсрочка от уплаты арендной платы, упрощение административных процедур, льготное кредитование, предоставление субсидий и грантов и пр. Помимо этого требуется оказание комплексных консультационных услуг, а также организация переподготовки специалистов, находящихся под угрозой увольнения.

Таким образом, доклад может быть интересен широкому кругу читателей, пытающихся разобраться в событиях и тенденциях развития малого и среднего бизнеса в коронакризисный период (2020–2021 гг.), а также ответственным представителям ФОИВ и РОИВ в отношении выработки антикризисного плана мер поддержки бизнеса на 2022 г. с учетом прошлого опыта и данных рекомендаций.