Пресс-служба

Дмитрий Медведев проведёт заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию

Print
14 Февраль2017
Дмитрий Медведев проведёт заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию
 
14 февраля Дмитрий Медведев проведёт заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию.
 
Участники заседания обсудят «дорожную карту» «Технет» Национальной технологической инициативы. Также будут рассматриваться результаты реализации проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России с 2009 года.
 
В ходе посещения технопарка Председатель Правительства осмотрит инновационные разработки компаний – резидентов фонда «Сколково».
 
В заседании президиума примут участие заместители Председателя Правительства А.В.Дворкович и Д.О.Рогозин, помощник Президента Российской Федерации А.Р.Белоусов, Министр образования и науки О.Ю.Васильева, Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, Министр связи и массовых коммуникаций Н.А.Никифоров, Министр финансов А.Г.Силуанов, Министр экономического развития М.С.Орешкин, Министр здравоохранения В.И.Скворцова, Министр Российской Федерации М.А.Абызов, президент Российской академии наук В.Е.Фортов, представители профильных компаний и научного сообщества.
 
План мероприятий («дорожная карта») «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы разработан для координации действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, общественных организаций по реализации инициатив, направленных на обеспечение конкурентоспособности отечественных компаний на рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности в долгосрочной перспективе.
 
Цели «дорожной карты» – формирование комплекса в России ключевых компетенций, обеспечивающих интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей для их распространения в качестве комплексных технологических решений, обеспечивающих в кратчайшие сроки проектирование и производство глобально конкурентоспособной продукции нового поколения.
 
Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России работала с 2009 по 2012 год. Её деятельность охватывала пять приоритетных направлений, в рамках которых возможны технологические прорывы и достижение значимого мультипликативного эффекта, а уровень научно-технологического задела сопоставим с мировым: «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение», «Ядерные технологии», «Космос и телекоммуникации», «Медицинская техника и фармацевтика» и «Энергоэффективность». Реализация ряда проектов комиссии продолжилась после завершения работы самой комиссии в 2012 году.

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики  планируется рассмотреть результаты реализации этих проектов.

Источник: Правительство России