Пресс-служба

5 компаний получат статус резидентов особой экономической зоны «Пермь»

Print
10 Март2023
5 компаний получат статус резидентов особой экономической зоны «Пермь»
На заседании Экспертного совета Особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Пермь» компании-претенденты на резидентство представили бизнес-планы развития предприятий. Эксперты высоко оценили предоставленные проекты и единогласно поддержали заявки. Предполагаемый объем инвестиций представленных проектов составляет 58,7 млрд рублей с созданием в регионе 2,5 тысяч рабочих мест.

«ОДК-Пермские моторы» запустит серийное производство авиационных двигателей ПД-8, ПД-14, ПС-90А. «СТЕЛЛА ПЛАСТИК» создаст выпуск экологически чистых изделий из ПВХ для внутренней отделки помещений. «Форпласт» организует изготовление полиэтиленовых, микронизированных и окисленных восков, а также восковых эмульсий. «Осенцовский сталепрокатный завод» создаст производство сортового проката. «Пермская судоверфь» планирует провести модернизацию производственных мощностей по выпуску речных и морских судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов.

«Особая экономическая зона – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края по развитию промышленности. Мы продолжаем работу по поддержке инвесторов в реализации их проектов и будем им всесторонне помогать, так как заинтересованы в развитии экономики региона. Продукция производств, которую планируют выпускать в Особой экономической зоне потенциальные резиденты, будет востребована не только в нашей стране, но и во всем мире», – подчеркнул Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Ранее в июле 2022 года Правительство России одобрило создание на территории Прикамья Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Основная цель ОЭЗ – развитие стратегически важных отраслей экономики Российской Федерации и Пермского края за счет обеспечения благоприятных условий для привлечения инвестиций. На территории Особой экономической зоны в условиях специального экономического режима, льгот по налогам и аренде земли, при развитой инфраструктуре и транспортной доступности смогут работать предприятия химической промышленности, машиностроители, ИТ-компании и судостроители.

Пермский край состоит в Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Регион входит в ТОП-10 рейтинга регионов SMART по трем ключевым направлениям: антикризисная политика, устойчивое развитие и экосистема поддержки создания хай-тек-бизнеса.