Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Обсуждение региональных идей в рамках подготовки к форуму АСИ "Сильные идеи для нового времени"»

Print
11 Сентябрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Обсуждение региональных идей в рамках подготовки к форуму АСИ "Сильные идеи для нового времени"»

10 сентября 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с представителями Агентства стратегических инициатив и НИУ «Высшая школа экономики» провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития на тему: «Обсуждение региональных идей в рамках подготовки к форуму АСИ "Сильные идеи для нового времени"».

АИРР совместно с АСИ готовит региональную инвестиционную сессию в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который планируется провести 11-12 ноября 2020 года в г. Сочи. Для подготовки содержательной части сессии регионам-членам АИРР было предложено пройти опрос по выявлению барьеров и эффективных практик в инвестиционной деятельности регионов. В результате анализа полученных данных, была составлена общая картина основных проблем субъектов РФ, препятствующих инвестиционному развитию территорий, и список идей по преодолению существующих барьеров. И в целях предварительного обсуждения с представителями регионов промежуточных итогов опроса состоялась онлайн-дискуссия.

Так, основными отраслями для привлечения инвестиций регионы считают следующие: сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство, IT-отрасль, туризм, машиностроение и металлообработка, логистика и транспорт, строительство, здравоохранение, добыча полезных ископаемых, образование, медицинская промышленность. Описывая общую картину сдерживающих инвестиционное развитие барьеров, регионы выделили следующие ТОП-10 проблем:

1.              Дефицит квалифицированных кадров;

2.              Высокие экономические риски в связи с нестабильным экономическим положением России в мире;

3.              Высокая стоимость ресурсов (электричество, газ, вода и др.);

4.              Недостаток финансирования для создания и развития индустриальных парков;

5.              Слабая развитость наукоёмких отраслей и отсутствие поставщиков технологичных компонентов для инвесторов;

6.              Ограниченность или низкое качество инженерной инфраструктуры в индустриальных парках;

7.              Пробелы в законодательстве страны в области инвестиций, налоговых сборов и индустриальных парков;

8.              Неравные условия для инвесторов в различных регионах;

9.              Слабая перерабатывающая промышленность;

10.          Внешняя политическая напряженность, введение санкций и эмбарго.

В рамках видеоконференции участники обсудили наиболее общие барьеры, возникающие при работе по привлечению инвесторов на территорию (инфраструктурные, экономические, политические и кадровые вопросы), представители из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Новосибирской области поделились примерами успешных практик и методами взаимодействия с потенциальными инвесторами. Отдельное внимание участники дискуссии уделили вопросу о необходимости развития экономического потенциала муниципальных образований и сдерживания оттока человеческого капитала из региона в целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территорий.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 60 представителей профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Митрошин, руководитель проектов АИРР.