Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: «Программа поддержки проектов ФСИ «Развитие»

Print
24 Сентябрь2020
АИРР провел ВКС на тему: «Программа поддержки проектов ФСИ «Развитие»

23 сентября 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Фондом содействия инновациям провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития на тему: «Программа поддержки проектов Фонда содействия инновациям «Развитие».

В качестве основного спикера выступил Мезин Яков, куратор программы «Развитие», и.о. заместителя начальника отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям.

Спикер подробно рассказал о реализуемой Фондом программе РАЗВИТИЕ, которая нацелена на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007. При отборе заявок предпочтение отдается динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации.

В целом, программа РАЗВИТИЕ реализуется в рамках нескольких тематических конкурсов: модернизация образования современными технологиями, социально ориентированные проекты, медицина, НТИ, цифровые платформы и цифровые технологии. Порядок конкурсного отбора проектов одинаковый для всех направлений и состоит из 7 этапов:

1)    Сбор заявок в информационной системе Фонда;

2)    Проверка заявок на соответствие требованиям и наличие необходимых документов;

3)    Независимая заочная экспертиза;

4)    Рассмотрение экспертным жюри;

5)    Утверждение экспертным советом Фонда;

6)    Рассмотрение конкурсной комиссией;

7)    Результаты конкурсов утверждаются дирекцией Фонда

Яков Мезин подробно рассказал о процедуре отбора проектов для поддержки в рамках программы РАЗВИТИЕ, о возможностях подачи заявки в электронном формате, о механизме экспертной оценки проектов, а также поделился рекомендациями по повышению шансов компаний на получение поддержки Фонда. 

В ходе выступления спикер привел статистику по количеству поданных и поддержанных заявок на программу РАЗВИТИЕ из регионов – членов АИРР. Так, например, по количеству поданных/поддержанных проектов на тематический конкурс «Развитие НТИ» в 2020 году в ТОП-7 среди регионов Ассоциации вошли Республика Татарстан (53/12), Нижегородская область (48/10), Томская область (43/7), Новосибирская область (39/7), Самарская область (31/4), Республика Башкортостан (25/8) и Пермский край (16/5).

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) является федеральным институтом развития, основной задачей которого с 1994 года является финансовая и информационная поддержка малого инновационного предпринимательства и вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

Более подробную информацию о программе РАЗВИТИЕ и планируемых конкурсах можно узнать на сайте: http://fasie.ru/programs/programma-razvitie/

В онлайн-дискуссии приняли участие более 25 представителей профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР, модератором дискуссии выступил руководитель проектов АИРР Митрошин Дмитрий.