Пресс-служба

АИРР провел ВКС на тему: Задачи региональных CDTO в условиях неопределенности

Print
24 Апрель2020
АИРР провел ВКС на тему: Задачи региональных CDTO в условиях неопределенности

24 апреля 2020 года Ассоциация инновационных регионов России провела совещание с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов в формате видеоконференцсвязи (ВКС) на тему: «Задачи региональных CDTO (руководителей цифровой трансформации) в условиях неопределенности».

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основных докладчиков выступили:

  • Разумовский Дмитрий Олегович - заместитель Губернатора Калужской области;
  • Семенов Анатолий Аскалонович– Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);
  • Хайруллин Айрат Ринатович - Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

В ходе совещания спикеры рассказали о том, какие меры и решения принимаются в их регионах для стабилизации и улучшения работы органов исполнительной власти субъекта РФ и жизнедеятельности граждан в рамках сложившейся сложной ситуации из-за угрозы распространения вируса
COVID-19.

В частности, активно обсуждался вопрос влияния цифровых технологий на взаимодействие органов власти и населения в процессе адаптации к новым условиям. Большинство участников согласились, что именно инновационные технологии позволили оперативно перестроиться на новый формат работы в условиях самоизоляции. К примеру, спикеры отметили, что чиновники стали активнее использовать популярные социальные сети и мессенджеры (ВКонтакте, Facebook, Instagram, YouTube и др.) для коммуникации как с гражданами, так и с коллегами различных ведомств. Это позволило наладить продуктивное и слаженное взаимодействие, которое крайне необходимо в подобных непростых условиях работы.

Более того, начатые ещё несколько лет назад процессы цифровой трансформации государственного управления, сфер образования и здравоохранения в регионах сейчас происходят более ускоренными темпами ввиду того, что появились реальные запросы на инновационные продукты и новые решения привычных проблем. При этом, участники акцентировали особое внимание на примерах деятельности резидентов региональных IT-парков, которые благодаря ранее наработанному опыту смогли в короткие сроки создать инновационные продукты (приложения, платформы, сайты и т.д.), адаптированные к конкретным условиям своего региона.

Конечно, несмотря на наличие собственных IT-решений, участники дискуссии согласились, что в наших регионах ещё заметен недостаток собственных отечественных инновационных решений для некоторых проблем. И стоит признать, мы в данный момент сильно зависим, например, от тех же иностранных производителей программных продуктов для проведения видеоконференций (Zoom, CiscoWebex и т.д.), что безусловно влияет на кибербезопасность и сохранность передачи данных. Так, обсудив актуальные вопросы безопасности в рамках цифровой трансформации, представители регионов АИРР пришли к выводу, что необходимо и дальше более активно работать в инновационном направлении.

В онлайн-дискуссии приняли участие более 60 представителей правительств, профильных министерств и агентств развития из регионов-членов АИРР. От Ассоциации инновационных регионов России в совещании приняли участие директор Федотов Иван Владимирович, руководители проектов Емельяненко Антон Андреевич и Митрошин Дмитрий Игоревич.