Пресс-служба

Бизнес-миссия АИРР: "Франция как территория инноваций". День третий

Print
15 Июнь2017
Бизнес-миссия АИРР: "Франция как территория инноваций". День третий

С 13-16 июня проходит официальный визит представителей регионов АИРР во Францию (Лион-Гренобль-Париж). В последнем отчете «Глобальный инновационный индекс» (2016) Франция занимает 18 строчку по данному показателю в мире. В состав делегации вошло 12 участников из 5 регионов-членов Ассоциации – Республика Мордовия, Республика Башкортостан, Липецкая область, Новосибирская область, Томская область.

В третий день бизнес-миссии регионы АИРР в Париже встретились с представителями Парижского финансового центра Paris Europlace France и с Агентством экономического развития Парижа. Посетили бизнес-кластер Medicen (MedicenParisRegion) и бизнесинкубатор «Сargo»

Paris Europlace France – организация, ответственная за развитие и продвижение финансового рынка Парижа. Эксперты организации задействованы в подготовке рекомендаций по вопросам финансирования, долгосрочных накоплений, развития банковской сферы и т.п. Приоритеты организации – финансирование в инфраструктуру и «устойчивое» финансирование. Отдельное подразделение Paris Europlace France работает в сфере развития инноваций (финансовый сектор, индустриальные кластеры). Организация также активно представлена на международной арене, работая в рамках проектов и текущей деятельности Европейской комиссии, Европейского парламента, Группы 20 и др. Организация также регулярно проводит зарубежные мероприятия и поддерживает контакты с профильными иностранными организациями.

Paris & Co – агентство экономического развития и инноваций Парижа. Создано в 2015 г. путём слияния агентства по привлечению инвестиций Paris Développement и агентства по развитию инновационной экосистемы Парижа Paris Region Lab.Компания ежегодно оказывает помощь более чем 220 стартапам, а также разрабатывает программы по поддержке предпринимательства.

Medicen – французский бизнес-кластер, созданный в 2005 г. Расположен в Иль-де-Франс и ряде других регионов Франции. Представляет порядка 50% исследовательского потенциала Франции в области медицины. Основные направления работы: биомедицинская инженерия, онкология, нейромедицина, новые технологии в диагностике заболеваний и лечении пациентов. Объединяет более 150 предприятий, ряд исследовательских центров, лечебных учреждений и профильных университетов.