Пресс-служба

Дайджест новостей: 12 - 18 декабря

Print
19 Декабрь2022
Дайджест новостей: 12 - 18 декабря

Якутия представила проект арктического медицинского центра в Совете Федерации

Правительство республики во главе с Айсеном Николаевым презентовало пилотный проект Арктического медицинского центра на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. Центр должен осуществлять специализированную медицинскую помощь во всех арктических районах. Суть проекта заключается в оказании центром услуг по тем медицинским специальностям, которые являются дефицитом в этой зоне. Проект планируется апробировать в качестве пилота в течение 2023 года. Планируется, что сначала доктор осуществляет очный прием пациента, а потом сможет работать с ним через телемедицинские консультации.

Подробнее

Парк промышленных инноваций «Лаишево» введут в эксплуатацию в начале 2023 года

Парк промышленных инноваций «Лаишево» введут в эксплуатацию уже в начале 2023 года. Здесь завершается строительство здания, целиком выделенного для якорного резидента, компании ICL, под производство материнских плат. Об этом сообщил гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов. Общая площадь будущего парка промышленных инноваций в Лаишевском районе составляет 116 гектаров. Туда уже зашло три компании. Они работают в сфере электроники, фармацевтики, медицинского оборудования.

Подробнее

Опыт Башкирии по внедрению системы «Умный регион» оценили на федеральном уровне

В управлении экономикой края только локальных цифровых решений недостаточно, нужно переходить к концепту «умного региона», и здесь Башкирия готова поделиться своими наработками. Об этом заявил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в ходе стратегической сессии «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством» рабочей группы «Умный город» при Минстрое России. Ключевым элементом системы «Умный город» является Центр управления республикой, который в 2021 году был признан лучшим на всероссийском конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление». Андрей Назаров также рассказал, что в настоящее время республика активно работает над цифровизацией строительной отрасли,  системно и комплексно подходит к выстраиванию градостроительной политики. 

Подробнее

Проекты Самарской области российский Фонд содействия инновациям поддержал на рекордные 364 миллиона рублей

Фонд содействия инновациям подвел итоги сразу нескольких конкурсов: «Коммерциализация-Импортозамещение», «Коммерциализация-Искусственный интеллект», Умник-Уралхим, а также итоги программы «Старт-1». По решению дирекции Фонда инноваторы из Самарской области получат крупные гранты на развитие своих проектов. Общая сумма финансовой поддержки по этим программам составит 143 млн рублей. «По программам Фонда содействия инновациям в 2022 году мы смогли привлечь на региональные проекты рекордную сумму — 364 млн рублей. Это говорит о развитии инновационной среды в регионе и росте интереса к продуктам местных разработчиков», — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Подробнее

Две пермские высокотехнологичные компании получили по 25 млн рублей на развитие инновационных проектов

Компании стали победителями конкурса Фонда содействия инновациям. ООО «Ф2 Инновации» направит грант на масштабирование производства промышленных FFF/FDM принтеров для создания функциональных деталей из инженерных полимеров. В свою очередь, ООО «Телепорт Русь» будет развивать гибридную технологию CDN Teleport Media (передача видео для онлайн-ТВ). На конкурс Фонда по программе «Коммерциализация - импортозамещение (XVIII очередь)» было подано 392 заявки из 55 субъектов России. Поддержку получили 97 победителей на общую сумму 2,6 млрд рублей.

Подробнее

Красноярские учёные получат более 12 миллионов на проекты развития сферы железнодорожного транспорта

Победители получат гранты на реализацию трёх проектов для развития в регионе сферы железнодорожного транспорта. Общая сумма финансирования научных разработок составит более 12 млн рублей. Конкурс проводил Краевой фонд науки совместно с Красноярской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги» впервые. Задача конкурса – поддержка проектов, направленных на решение технологических задач железнодорожного транспорта, апробация инновационных разработок в ОАО «РЖД». Финансирование проектов будет осуществляться Краевым фондом науки совместно с Красноярской железной дорогой на паритетной основе. Проекты должны реализовать в течении года.

Подробнее

Стартап тюменской IT-компании стал лучшим в России

Внешний сканер уязвимостей сайтов победил в Арктическом акселераторе инновационных проектов в Мурманске. Всего в конкурсе было представлено 225 стартапов от компаний со всей России. Сканер, разработанный тюменскими программистами, способен вычислять уязвимости интернет-ресурсов в круглосуточном режиме. IT-продуктом уже пользуется более 5 тыс. российских онлайн-площадок. Ни одна из них за это время не была взломана хакерами.

Подробнее

Сто стартапов в сфере переработки промышленных отходов и агробиофармтехнологий презентовали в Иркутске

Итоги двух акселерационных программ «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФармТехнологии» подвели в Иркутской области. Студенты разработали 100 стартапов, лучшие из которых презентовали экспертам. Среди них технология, которая поможет выявлять скрытую форму туберкулеза на раннем этапе; проект системы мониторинга окружающей среды; онлайн-сервис для больных сахарным диабетом и другие. Участниками акселераторов стали 800 студентов и молодых ученых Иркутской области и Республики Бурятии. По итогам экспертного отбора лучшим проектам окажут поддержку в подготовке заявки на конкурсы грантов Фонда содействия инновациям.

Подробнее

Победители акселератора технологических стартапов стали резидентами Технопарка Югры

На заседаниях Экспертных комиссий Технопарка были приняты решения о вхождении в состав резидентов еще девяти инновационных компаний региона. Пять из них были образованы и зарегистрированы в Югре финалистами и победителями акселератора технологических стартапов – 2022. Вхождение в состав резидентов Технопарка и пилотирование проекта в Югре - среди условий участия в акселераторе технологических стартапов. 

Подробнее

Первый инновационный класс для детей-предпринимателей появился в Иркутской области

Класс начал работать в рамках всероссийского благотворительного проекта «База», который реализует Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» и предпринимательское сообщество Club 500. Это седьмой по счету такой класс в России и первый в Иркутской области. Его школе подарили четверо меценатов. В планах у бизнесменов реализовать еще несколько таких проектов в Иркутской области. В рамках «Базы» дети из обычной муниципальной школы получили полностью отремонтированный и оборудованный современной техникой кабинет информатики.

Подробнее