Пресс-служба

Дайджест новостей: 15 - 21 августа

Print
22 Август2022
Дайджест новостей:  15 - 21 августа

Башкирия получит 62 млн рублей на развитие промышленности

Башкирия вошла в число субъектов, которым из федерального бюджета будет выделена субсидия на поддержку промышленности. Всего правительство России выделило на эти цели 3,3 млрд руб., из них в республику будет направлено 62 млн руб.  По словам министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александра Шельдяева, часть средств направят предприятиям для возмещения затрат на покупку нового оборудования, остальное поступит в региональный фонд поддержки промышленности. «Сейчас наша задача разработать алгоритм, с помощью которого субсидии будут максимально эффективно доведены до конкретных предприятий», — заявил Александр Шельдяев.

Подробнее

Красноярские предприниматели получат гранты на импортозамещение

Представители малого бизнеса Красноярского края могут получить грантовую поддержку в размере до 30 миллионов рублей. Организатором конкурса «Коммерциализация-импортозамещение» выступил Фонд содействия инновациям. Одно из условий предоставления гранта – не менее 50% софинансирования со стороны заявителя за счет собственных или привлеченных средств. Срок реализации проекта – 12 месяцев». Заявки принимаются до 26 сентября.

Подробнее

Инновационные предприятия Татарстана смогут получить грант до 4 млн рублей

Малые инновационные предприятия Татарстана смогут получить грант до 4 млн рублей от Фонда содействия инновациям, приняв участие в конкурсе «Старт-1». Конкурс разделен на шесть направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика. Программа «Старт» направлена на создание поддержку малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся начать производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных исследований. Подать заявку можно на сайте до 5 сентября 2022 года.

Подробнее

Пермскими инновациями заинтересовались в Беларуси

Предприятие АО «Новомет-Пермь» договаривается о поставках своей продукции в Беларусь. Речь о тяговых электродвигателях, которые являются инновационной разработкой пермяков. «Новомет» планирует поставлять такие двигатели для нужд белорусской промышленности. Предварительные договоренности были сделаны во время поездки в Беларусь делегации правительства края и руководителей предприятий региона.

Подробнее

Иркутский политех успешно испытал на Байкале новую систему зондирования морского дна

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) провели успешные испытания новой системы электромагнитного зондирования "Скат" на озере Байкал. Испытания проходили в рамках реализации проекта "Разработка буксируемой системы электромагнитного зондирования морского дна для мелководного шельфа с возможностью работы в пресноводных бассейнах". Система "Скат" предназначена для поиска рудных месторождений на морском шельфе и в дельтах рек, для проектно-изыскательских работ при прокладке трубопроводов и установке буровых платформ, для инженерно-геологических работ в дельтах крупных рек, для поиска россыпных месторождений благородных металлов и алмазов в реках.

Подробнее

Разработка якутской компании сделает военную технику менее заметной для тепловизоров

На площадке международного военно-технического форума «Армия 2022» якутская компания «Хоту тент» и военный инновационный технополис «Эра» заключили соглашение о сотрудничестве. Разработанный резидентом технопарка «Якутия», компанией «Хоту тент» нанокомпозитный материал с теплоизолирующими свойствами планируют  использовать для защиты военной техники в боевых условиях. Разработка интересна с точки зрения использования таких материалов для теплопоглощения. Это очень важный элемент в работе с боевыми машинами, которые имеют отдачу тепла в инфракрасном излучении. Материалы, разработанные компанией «Хоту тент», позволяют этот демаскирующий признак нейтрализовать: сделать технику менее заметной для тепловизоров.

Подробнее

Нижегородская область подала заявку на строительство II очереди IT-кампуса

Нижегородская область 1 августа 2022 года подала заявку в министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для строительства 2-й очереди межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день при участии «Архитектурного бюро IQ» разработана архитектурная концепция проекта. Строительство планируется начать в 2025 году и завершить к 2028 году. Предпроектные и проектные работы намечены на 2023-2024 годы. Второй этап проекта предполагает создание коливинга на 3,5 тыс. мест, а также образовательных пространств на 5 тыс. студентов.

Подробнее

В Мордовии откроют инновационные агроклассы

Депутат Госдумы России Юлия Оглоблина с идеей открыть инновационные агроклассы в Мордовии выступила на встрече с республиканским активом партии «Единая Россия». “Ранее я предложила Ассоциации «ИнтерАгроТех» совместно с компанией Cognitive Pilot, производящей системы автономного управления на базе искусственного интеллекта, организовать совместную программу с Российским союзом сельской молодёжи для площадок «Точка роста». Такие есть во многих наших школах. Генеральный директор Cognitive Pilot согласилась программу предоставить бесплатно, за что ей очень благодарна”, – сказала она. Сельская молодёжь в формате виртуальной реальности сможет проходить обучение по работам на комбайне, изучать умные системы точного земледелия.

Подробнее

В Обнинске появились первые умные автобусы

ПАО "МТС" объявила о реализации первого этапа проекта умного общественного транспорта в Обнинске Калужской области. Компания обеспечила десять автобусов интеллектуальными приборами и датчиками, которые помогают повысить безопасность и комфорт общественного транспорта: отслеживать скорость движения и местоположение, поведение водителя, кондуктора и пассажиров с помощью видеонаблюдения, оплачивать проезд самостоятельно, бесконтактным способом. В новых автобусах теперь есть цифровые дисплеи и экраны, а также голосовое оповещение пассажиров – они рассчитаны, в том числе, на людей с ограниченными возможностями.

Подробнее

СКИФ покажут на "Технопроме" в Новосибирске

В Новосибирской области завершается подготовка к IX Международному форуму технологического развития «Технопром-2022». Программу мероприятия представила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. "В рамках «Технопрома-2022» состоится более 170 мероприятий, а также – порядка 30 мероприятий-спутников, организовано дополнительно 6 дискуссионных площадок в выставочном зале", – сообщила Ирина Мануйлова. По ее словам, главный стенд выставки выполнен в форме главной синхротронной установки СКИФ. На стенде будут представлены модели реального оборудования СКИФа, которое будет установлено уже в 2023 году.

Подробнее