Пресс-служба

Дайджест новостей: 18 - 24 июля

Print
25 Июль2022
Дайджест новостей: 18 - 24 июля

Ключевыми темами форума «Уникальный Алтай - 2022» стали вопросы экспорта и импортозамещения

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проектов по взаимодействию с регионами Ассоциации инновационных регионов России Дмитрий Митрошин. «В каждом субъекте Федерации своя специфика, свои исторически сложившиеся отрасли. Поэтому в каждом регионе стоят свои задачи по экспорту и развитию импортозамещения. Основные барьеры сегодняшнего экспорта - нарушение логистики поставок, отказ контрагентов от сотрудничества. С другой стороны, для всех появилось окно возможностей по поиску новых партнеров в странах Азии, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. При этом хочу отметить, что для европейских регионов ассоциации поиск новых партнеров в Китае и расчет в национальных валютах - новая стратегическая задача», - заметил Дмитрий Митрошин.

Подробнее

Дмитрий Федорищев: Якутия - центр притяжения ИТ-специалистов со всей страны

Заместитель директора АИРР Дмитрий Федорищев отметил, что «Якутия по многим показателям является лидирующим регионом в Ассоциации инновационных регионов России» и играет значимую роль в укреплении технологического суверенитета страны. «Сегодня правительство республики сделало ставку на развитие креативной индустрии и ИТ-сектора. Якутские разработки задают тренды на Дальнем Востоке и по всей России», - сказал Федорищев. В частности, заместитель директора Ассоциации выделил единственный на Дальнем Востоке «Технопарк «Якутия», где инновационные компании создают продукцию на более чем 2 млрд рублей, и первый в ДФО акселератор инновационных ИТ-проектов «B8». «Сегодня Якутия - центр притяжения ИТ-специалистов со всей страны», - уточнил эксперт.

Подробнее

В Пермском крае будут тестировать разработки для цифровой трансформации всей страны

Технополис «Новый Звездный» станет трамплином для цифровизации урбанистической инфраструктуры края. К такому выводу пришли участники выездного совещания, которое провел глава региона Дмитрий Махонин. В инновационном кластере работают крупные предприятия, более 1500 малых и средних предприятий, а также ведущие научные центры. Дмитрий Махонин выразил уверенность, что территория «Нового Звездного» станет площадкой для тестирования новых решений в сфере развития цифровой экономики. В социнфраструктуру технополиса внедрят элементы цифровых технологий. В «цифру» переведут системы ЖКХ, реконструируют поликлинику с учетом цифровых стандартов, оборудуют «умный» пешеходный переход. На совещании рассмотрели промежуточные итоги проекта «Умный город» — он позволит с помощью ИТ-решений организовать дистанционное управление коммунальным хозяйством территории.

Подробнее

Три ульяновские идеи вошли в число ста лучших по стране

На общероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» было отобрано 100 самых сильных идей от регионов России, которые могут внести значимый вклад в развитие страны. Среди них три – от Ульяновской области, самая глобальная и масштабная – идея создания скоростной железной дороги «Казань-Ульяновск-Тольятти-Самара». Проект поддержали губернаторы трех регионов. По словам авторов идеи, реализация проекта, основанного на опыте скоростных магистралей Японии, Индии и Китая, позволит значительно ускорить социально-экономическое развитие трех регионов и резко повысить их инвестиционную привлекательность. В Агентстве стратегических инициатив считают идею вполне перспективной и намерены в дальнейшем оказать содействие в ее продвижении.

Подробнее

Новосибирская область вошла в пятерку сильнейших регионов на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022»

Команда Новосибирской области вошла в пятерку лучших региональных делегаций проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», завершившегося в Севастополе. На закрытии мероприятия были объявлены ТОП-5 регионов, чьи проекты были высоко оценены на совещании с участием членов Комиссии по направлению «Наука» Государственного совета Российской Федерации и экспертами НТИ. Новосибирская область удостоена высокой оценки за проекты «К технологическому суверенитету через синергию ВЕКТОР+СКИФ и развитие инфраструктуры наукограда Кольцово» и «Разработка штаммов-продуцентов для крупнотоннажного производства критических ферментов для АПК, нефтяной и химической отраслей» («Промбиотех»).

Подробнее

Нижегородские инновационные компании с начала года получили 193 млн рублей федеральной поддержки

Федеральную поддержку в виде грантов на общую сумму около 32 млн рублей получили авторы 10 нижегородских инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям (ФСИ) по результатам проведения конкурсных комиссий в июле 2022 года. Программы фонда охватывают все стадии реализации инновационного проекта — от идеи до продвижения уже готового продукта. С начала 2022 года региональные инноваторы привлекли уже более 193 млн рублей грантовых средств по различным программам фонда. По разным программам ФСИ конкурсы проводятся несколько раз в год.

Подробнее

Соцпредприниматели Красноярского края смогут претендовать на получение гранта после бесплатного обучения

Сумма гранта — до 500 тысяч рублей, для компаний, зарегистрированных в Арктической зоне, — до 1 млн рублей. Грантовая поддержка предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Конкурс будет объявлен осенью. Одно из обязательных условий для социальных предпринимателей, которые планируют претендовать на грант, — бесплатное обучение в центре «Мой бизнес». Набор слушателей уже начался и завершится 15 августа, количество мест ограничено.

Подробнее 

Лечение инсульта с помощью виртуальной реальности апробируют в больнице Тюменской области

Инновационный метод реабилитации пациентов с инсультом разработали ученые Тюменского медуниверситета. Сейчас идет его апробация на базе областной больницы № 23 в Ялуторовске. Больные восстанавливают двигательную активность на роботе-велотренажере в очках виртуальной реальности, подключенных к программе Нейро-ВИАР.Р.100. Ее разработали в университете, а очки и компьютер приобрели по программе "Приоритет 2030". У первых пациентов, которые уже прошли курс, зафиксирован положительный эффект. Специалисты поясняют, что методика может широко применяться в других лечебных учреждениях России. Сделать это планируется при поддержке программы "Приоритет 2030"

Подробнее

Калужское предприятие разработало технологию переработки композиционных материалов

В Обнинске научно-производственное предприятие «Технология» разработало уникальную технологию переработки композиционных материалов. Патент на метод термического разложения отходов на отдельные волокна уже получен. С учетом роста использования количества композитов в автомобилестроении, авиастроении и других сферах, проблема утилизации материалов актуальна. Теперь, благодаря инновационной технологии, предприятия химпрома повысят экологичность и смогут получить недорогое сырье для производств.

Подробнее

ТГУ станет готовить специалистов по созданию "мозга" для беспилотников

Томский госуниверситет (ТГУ) запускает новую магистерскую программу, где будет готовить специалистов, способных создавать и использовать интеллектуальные надстройки для беспилотников. Партнером программы выступает компания "Геоскан" – один из российских лидеров в разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов. Магистранты будут изучать разные стороны конструирования, проектирования и интеллектуализации БПЛА и наземного беспилотного транспорта. Особенностью программы является то, что она будет сфокусирована на исследовательской составляющей. С первого семестра студенты будут решать научные задачи, нацеленные на создание практических разработок.

Подробнее