Пресс-служба

Дайджест новостей: 19 - 25 сентября

Print
26 Сентябрь2022
Дайджест новостей:  19 - 25 сентября

Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Беларусью в станкостроении

Об этом заявил вице-премьер Татарстана - министр промышленности и торговли Олег Коробченко. По словам, в настоящее время большое количество белорусских предприятий помогают компаниям из Татарстана замещать импорт. "Беларусь оказалась более подготовленной к нынешней ситуации, которая сложилась на рынке. И сейчас МТЗ, МАЗ, "АМКОДОР" помогают нам замещать импорт, поставляют технику, комплектующие", - добавил Олег Коробченко. Также перспективное направление взаимодействия - станкостроение. "Это то, чего у нас нет, а в Беларуси есть. Мы хотим данный кластер воссоздать в Татарстане. Здесь мы могли бы сотрудничать. Это новый проект, новое направление для интеграции. В кластер войдут более 40 различных компаний - потребители, производители, сборщики станков. Ежегодно нам надо производить до 2 тыс. станков", - сообщил министр.

Подробнее

Новый резидент особой экономической зоны «Липецк» готов вложить 1,3 млрд в производство сельскохозяйственной техники

Новым резидентом ОЭЗ Липецк стала компания «Арлан-машины». Производитель бункеров-перегрузчиков разместит свое производство на Грязинской площадке особой экономической зоны «Липецк» на земельном участке площадью 10,3 Га. Бункеры- перегрузчики являются необходимым технологическим звеном при уборке и севе зерновых, а также закладывания зерновых на хранение в пластиковых рукавах. Разрабатываемая и производимая компанией техника позволяет аграриям реализовать инновационные технологии сева, уборки и хранения зерна, в том числе влажного, за счет чего снизить издержки на 30-40%, инвестиции в зерноуборочную и посевную технику – на 25-30%, а в зернохранение – в 10 раз.

Подробнее

В Мордовии социальные предприниматели претендуют на гранты от государства до 500 тысяч рублей

В Мордовии завершилось обучение предпринимателей в рамках образовательной программы «Акселератор социальных проектов». 19 участников, среди которых как начинающие, так и уже действующие социальные предприниматели, познакомились с лучшим международным и российским опытом ведения бизнеса в социальной сфере, получили знания в области правовых и финансовых основ бизнеса.

В Центре «Мой бизнес» состоялась предзащита бизнес-проектов, которые, в дальнейшем, вместе с пакетом необходимых документов, рассмотрит межведомственная комиссия Министерства экономики, торговли и предпринимательства. Имена социальных предпринимателей, получивших гранты от государства, станут известны в конце октября – начале ноября 2022 года.

Подробнее

Нижегородская область направит 200 млн рублей компенсации предприятиям при приобретении оборудования

Субсидии предоставляются при софинансирования Минпромторга РФ и регбюджета по госпрограмме «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области». Нижегородские предприятия могут частично возместить 20% суммы при покупке в 2021-2022 годах нового оборудования иностранного или российского производства. Тем не менее, субсидия не может превышать 10 млн рублей. Всего на эти цели Нижегородская область направит 180 млн рублей из областного бюджета, а еще 18 млн рублей добавятся из федеральных средств. Участниками конкурсного отбора могут стать обрабатывающие производства под кураторством Минпромторга РФ. 

Подробнее

Проект межвузовского кампуса в Иркутске предполагает строительство 11 студенческих гостиниц

Правительство Иркутской области представило Совету федерации проект межвузовского кампуса. Проект был направлен для участия в конкурсе Минобрнауки РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В рамках первого предусмотрено строительство 11 современных гостиниц на 3 480 мест для студентов, гостиницы на 288 мест для профессорско-преподавательского состава и внешних экспертов, а также конференц-центра. В рамках второго этапа запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса, студенческой поликлиники, инженерной школы, центра развития предпринимательства и инноваций. Благодаря строительству кампуса, дефицит мест размещения для студентов к 2027 году сократится на 85%, приток в регион молодежи из других регионов и стран увеличится до 40%, а доля выпускников технических направлений иркутских вузов – до 37% в год.

Подробнее 

Военную экспертизу пройдут 20 разработок томских ученых

Экспертизу в военном технополисе «ЭРА» пройдут 20 научных проектов томских ученых, после чего будет принято решение об их дальнейшей реализации на промышленной площадке. Для отбора проектов заместитель начальника по научной и образовательной деятельности военного инновационного технополиса «ЭРА» Андрей Морозов в течение недели провел встречи со студентами, ректорами и проректорами четырех томских университетов – НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР и СибГМУ. Об этом он рассказал на встрече с заместителем губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой. Участники встречи обсудили новый формат взаимодействия научно-образовательного комплекса Томской области и военного технополиса, который будет реализован при участии научно-образовательных и научных организаций.

Подробнее

Власти Башкирии обсуждают с концессионером петербургского "Чижика" обновление местного электротранспорта

О том, что Республика Башкортостан ведёт переговоры с Транспортной концессионной компанией (ТКК) о возможности обновления электротранспорта в Уфе и Стерлитамаке, в рамках конгресса "Транспорт и строительство", заявил премьер–министр региона Андрей Назаров. По его словам, республика сейчас уделяет много внимания проведению в крупных городах транспортной реформы, которая предусматривает развитие дорожной сети, модернизацию транспортного парка и внедрение инновационных подходов. В Управлении транспорта и связи администрации Уфы сообщили, что сейчас прорабатываются предпроектные решения и основные технико–экономические показатели. Учитывая, что ТКК является концессионером первого частного трамвая "Чижик" в Петербурге, Башкирия, вероятно, прорабатывает вариант государственно–частного партнёрства.

Подробнее

Опыт Ульяновской области по развитию креативных индустрий был представлен членам Ассоциации инновационных регионов России

Ассоциация провела онлайн-совещание на тему: «Развитие креативных индустрий в регионах АИРР». В ходе видеоконференции руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере культуры и креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск - культурная столица»  Кирилл Валов представил уникальный опыт Ульяновской области по развитию креативных индустрий, рассказал про действующие в регионе инструменты поддержки творческих предпринимателей и инфраструктуру. Также он презентовал флагманские проекты, которые проводит фонд креативных технологий «Ульяновск – культурная столица». Помимо Ульяновской области на онлайн-совещании также выступили и другие регионы-члены АИРР: представители Республики Саха (Якутия), ХМАО-Югра и Новгородской области.

Подробнее

Фонд развития инноваций Якутии выделил 10 млн руб местному разработчику игр

Якутская компания Rubedo Games получила 10 миллионов на создание игры для ПК от Фонда развития инноваций Якутии. Это один из первых проектов фонда, нацеленный на укрепление игровой индустрии как в республике, так и во всей России. Релиз игры в жанре «тёмного фэнтези» запланирован на 2023 год. Игровая студия Rubedo Games основана бывшими сотрудниками якутской компании MyTona, которая летом 2022 начала сокращение штата и перевод персонала в другие страны. Команда состоит из 13 человек, многие из них работали над популярными мобильными играми.

Подробнее:

Школьники Пермского края смогут создать свои ИТ-проекты с помощью менторов

Лучшие подростки смогут поехать на всероссийскую смену в Анапу, где продолжат совершенствовать свои навыки и узнавать новое об ИТ-технологиях. Проект «Школа ИТ проектов» реализуется Цифровой долиной Прикамья совместно с пермским Сетевым ИТ-университетом и АНО «Агентство инновационного развития» на базе центра дополнительного образования «Академия первых», функционирующей по модели федерального образовательного центра «Сириус».В рамках «Школы ИТ-проектов» в течение двух недель ребята будут посещать лекции, мастер-классы и деловые игры. Школьники также будут готовить и защищать перед экспертами собственные проекты. «Школа ИТ-проектов» пройдет с 10 по 23 октября. 

Подробнее