Пресс-служба

Дайджест новостей: 21 - 27 ноября

Print
28 Ноябрь2022
Дайджест новостей: 21 - 27 ноября

Система мониторинга цифровой трансформации может стать основой индекса внедрения ИИ

Президент Владимир Путин выступил на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" и предложил с 2023 года вести мониторинг внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в России и создать для этого индекс интеллектуальной зрелости отраслей и регионов. Эксперты АИРР могут предположить, что в данный индекс могут войти параметры оценки конкретных установленных KPI всех отраслевых министерств по вопросу внедрения искусственного интеллекта в народном хозяйстве и социальной сфере, а также в госуправлении. Можно предложить систему мониторинга процессов цифровой трансформации на предприятиях, которая предложена АИРР, НАТТ, РАНХиГС и апробирована при поддержке Минэкономразвития России в конце 2019 года в рамках комплексного мониторинга системы оценки эффективности инновации на предприятиях: оценка трансфера технологии и возможностей региональной политики.

Подробнее

Путин пообещал льготы покупающему российские IT-решения бизнесу

C 2023 года российский бизнес, который покупает и внедряет отечественные IT-решения, сможет претендовать на налоговые льготы. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «Начиная с 1 января 2023 года при покупке и внедрении именно отечественных решений, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес может воспользоваться налоговыми льготами и направить дополнительные средства на технологическое обновление»,— рассказал президент на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Подробнее

Якутия и Казахстан готовы сотрудничать в области инноваций и промышленности

Руководитель республики Айсен Николаев и чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев обсудили перспективы сотрудничества в области инноваций и промышленности, а также взаимодействие  в  гуманитарной сфере. Представители Казахстана прибыли в Якутск по приглашению главы республики, чтобы ознакомиться с проектами. Они также посетили  IT-парк в столице региона. «Якутия видит возможности для активизации совместной работы за счет увеличения экспорта топливно-энергетических товаров, ювелирных изделий, экологически чистых продуктов питания, а также импорта из Казахстана промышленной продукции, различного оборудования и продовольствия», – отметил Айсен Николаев.

Подробнее

Мордовия и Роскосмос расширяют взаимодействие

В Москве состоялась встреча Главы Мордовии Артема Здунова и статс-секретаря — заместителя генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Валерия Шерина. Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества. Речь шла о включении предприятий республики и Технопарка Мордовии в производственно-технологические цепочки Госкорпорации. На встрече рассмотрели вопрос расширения взаимодействия с МГУ им. Н.П. Огарева в рамках реализации инновационных проектов. В их числе — проект по пористой стеклокерамике из кремнистых пород с высокой температурой эксплуатации, проект по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния и ряд других.

Подробнее

Томская область объединит программы развития инновационной деятельности и большого университета

Власти Томской области намерены объединить обе инициативы в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие регионов». В 2023 году региональные власти выделят дополнительные 30 млн рублей на научно-технологическое развитие области. Средства будут направлены на организацию совместных конкурсов фундаментальных научных исследований, конкурсов проектов молодых ученых, проведение мероприятий по развитию Большого университета Томска и субсидирование затрат на выполнение крупных научных проектов.

Подробнее

В Новосибирске создали электронную площадку для инноваторов и инвесторов

В Новосибирске стартовал проект «Идея», который должен способствовать сотрудничеству разработчиков новых инновационных продуктов и инвесторов, заинтересованных в реализации идей в сфере инноваций. Основная задача проекта – повысить инновационный и инвестиционный потенциал Новосибирской области. «Суть проекта – стать мостом между инноваторами, инвесторами и экспертами. Это позволит реализовать, так сегодня нужные, проекты на территории региона и, в конечном счете, стать более независимыми от иностранной продукции. Предстоит много работы, в частности, делаем ставку на молодежные проекты и инвесторов, которые понимают, что это не просто вложение и отдача денежных средств, а сложный процесс взаимно выгодного сотрудничества», – рассказал руководитель комитета по инновациям и цифровой экономике Новосибирского областного отделения «Опоры России» Илья Гнатуша.

Подробнее

80 молодых исследователей Прибайкалья получат именные стипендии Фонда стратегического и инновационного развития региона

Итоги конкурсного отбора на соискание именных стипендий, предназначенных для молодых талантливых исследователей и инженеров Иркутской области и Республики Бурятия, подведены в Приангарье. Конкурсная комиссия выбрала 80 лидеров, которые до конца года получат по 50 тысяч рублей. При отборе заявок учитывался вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра по приоритетным направлениям НОЦ “Байкал”: «Переработка промышленных отходов», «Глубокая переработка древесины», «АгроБиоФармТехнологии».

Подробнее

Фонд содействия инновациям поддержал в 2022 году 41 проект молодых нижегородцев

41 нижегородский проект получит грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям (ФСИ) по итогам шести конкурсов для молодых инноваторов, проведенных в октябре и ноябре. Общий объем поддержки превысит 53 млн рублей. Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что 41 проект — это победители конкурсов, рассчитанных на поддержку инициатив на ранних стадиях реализации: «Умник», «Старт‑1», «Старт‑2», «Старт-ИИ», «Старт-ЦИ» и «Студенческий стартап». По программе «Умник» до 500 тыс. рублей получили авторы 22 проектов. По программе «Старт» грантовые средства получили семь нижегородских проектов.

Подробнее

Всероссийская выставка молодых изобретателей пройдет в Великом Новгороде

Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей пройдет 14 декабря. Площадкой для проведения станет ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». В мероприятиях примут участие молодые изобретатели, ученые, технологические предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет. Они представят свои инновационные разработки, имеющие высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной защите. Для участников и посетителей выставки будет работать информационно-консультационный пункт по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности

Подробнее

Развитие российских регионов обсудят в Самаре

VI ежегодный форум «Развитие регионов. Лучшее для России» состоится 15–16 декабря в Самаре. Мероприятие будет посвящено новым эффективным практикам в развитии городов страны. Спикеры поделятся с участниками форума своим опытом и обсудят вопросы обеспечения равномерного улучшения качества жизни населения России. Форум выделяет в качестве своих целей информирование широкой общественности о лучших достижениях в области регионального развития, а также объединение усилий бизнеса, общества и власти для создания лучшего будущего.

Подробнее