Пресс-служба

Дайджест новостей: 22 - 28 августа

Print
29 Август2022
Дайджест новостей: 22 - 28 августа

Ассоциация инновационных регионов России провела совещание на тему «IT-парки регионов АИРР»: задачи и планы, уникальные разработки»

В рамках межрегионального обмена лучшими практиками Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) 25 августа провела совещание в формате видеоконференцсвязи на тему «IT-парки регионов АИРР»: задачи и планы, уникальные разработки». На совещании состоялась презентация возможностей и планов развития IT-парков, находящихся в регионах Ассоциации, а также презентация разработок резидентов IT-парков, которые потенциально могут быть востребованы в других регионах АИРР. Свою деятельность презентовали IT-парк «Герцен» (Томская обл), IT-парка Республики Саха (Якутия), IT-парка Республики Татарстан. Технопарк высоких технологий Югры на совещании представил заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов.

Подробнее

Резиденты новосибирского технопарка инвестируют в его развитие 1,3 млрд рублей

ООО "Научно-исследовательский производственный комплекс "Экосистема инноваций" (консорциум 9 резидентов Технопарка новосибирского Академгородка, Академпарка) и АО "Академпарк" (управляющая компания технопарка) в рамках форума "Технопром-2022" в среду в Новосибирске подписали инвестиционный договор о строительстве здания на территории технопарка. На территории технопарка планируется построить здание для размещения участников консорциума с производственными, лабораторными и офисными помещениями. Начать работы по возведению здания планируется в следующем строительном сезоне, закончить - в IV квартале 2024 года.

Подробнее

В Татарстане до конца года появится новый технопарк в сфере высоких технологий

На территории особой экономической зоны «Иннополис» появится новый технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк». Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Согласно документу, технопарк создадут путем учреждения АО «Иннополис Девелопмент» в качестве управляющей компании, говорится в документе. Минземимуществу РТ поручено внести из бюджета республики 100 тыс. рублей на оплату уставного капитала АО. В целом технопарк займет 4,9 га площади города, общая площадь здания — 12,2 тыс. кв. метров. Инновационный парк создается с целью развития и запуска проектов в области робототехники, беспилотных аппаратов, электроники, новых материалов и прочего.

Подробнее

Компании Красноярска получили 60 млн рублей на инновационную продукцию 

Две компании из Красноярска стали победителями конкурса «Коммерциализация-импортозамещение» от Фонда содействия инновациям (ФСИ). Они получили по 30 млн рублей на реализацию своих проектов. Выигранный грант энергетическая компания «Про-Ток» направит на создание комплекса технических решений для повышения эксплуатационных характеристик низковольтных комплектных устройств. ООО «Новая энергия» использует грант для расширения производства активированного угля марки СТК-А. Это высокотехнологичный эффективный сорбент широкого спектра применения 

Подробнее

В Башкирии инвесторам с отечественным оборудованием субсидируют строительство заправок

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание правительства республики. На нем утвердили порядок предоставления субсидий на строительство объектов заправки транспортных средств природным газом. Разработанный проект постановления предусматривает ряд нововведений в порядке предоставления субсидий, среди которых, в первую очередь, – необходимость использования отечественного оборудования при строительстве АГНКС. Это касается компрессорных установок, блоков аккумуляторов газа и заправочных колонок. Предоставленная в 2022 году с учетом софинансирования федеральная субсидия в размере 302,4 млн рублей и запланированные республиканским бюджетом средства в объеме 57,6 млн рублей позволят поддержать 10 инвестиционных проектов строительства АГНКС.

Подробнее

Предложения по поддержке местного производства представит Якутия на ВЭФ-2022

Предложения для разработки новых мер поддержки сельского хозяйства и местного производства представит Якутия на сессии «Сельское хозяйство: что посеешь, то и пожнёшь» Восточного экономического форума. Участники сессии рассмотрят эффективность действующих мер для увеличения объёмов местного производства на Дальнем Востоке. Организаторы отмечают, что в условиях западных санкций необходимо повышать уровень самообеспеченности регионов, а сельское хозяйство является одной из самых устойчивых отраслей. VII Восточный экономический форум «На пути к многополярному миру» пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

Подробнее

В валдайской инновационной долине появились четыре новых резидента

На научно-техническом совете ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» заявки на получение статуса участника новгородской инновационной долины представили четыре компании. Это разработчик и производитель «умных» светофоров из Архангельска ООО «Делс», новгородский разработчик нейросетей ООО «МИП Астра Софт», производитель электродвигателей ООО «Валдай инжиниринг», разработчик комплексных решений для промышленных предприятий АО «Импульз». Все заявки были одобрены.

Подробнее

Нижегородский НОЦ будет сотрудничать с новосибирскими коллегами в сфере научно-технологического развития

Нижегородский Научно-образовательный центр (НОЦ) и Фонд содействия развитию научно-технологической сферы Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве в ходе IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». «Соглашение - это новый этап межрегионального взаимодействия, в котором регионы с мощнейшим научным и промышленным потенциалом наращивают кооперацию, сотрудничество в сфере науки и инноваций. В частности, мы планируем обмениваться опытом при создании научной инфраструктуры. У нас это инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», а у коллег — центр коллективного пользования «Скиф», — рассказал советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, руководитель управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов.

Подробнее

Тюменская область в числе лучших по медиаактивности и инновационной политике рейтинга "SMART"

В группу лидеров рейтинга регионов России "SMART" вошла Тюменская область. Среди лучших также Москва и Санкт-Петербург - таковые результаты первого ежегодного мониторинга Ассоциации инновационных регионов России. "Одной из сильных сторон Тюменской области является антикризисная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса, высокотехнологичных стартапов", - отметили в АИРР. Все 85 субъектов страны оценивались по четырнадцати показателям четырех направлений: научное лидерство и медиаактивность, развитие предпринимательства, инновационная политика.

Подробнее

Химики ТГУ предложили замену импортного компонента зубной пасты

Химики Томского госуниверситета (ТГУ) предложили российским производителям свою разработку, которая может полноценно заменить импортный компонент зубных паст – силикагель; в ближайшее время один из крупнейших российских производителей зубной пасты приступит к тестированию материала. В зубной пасте он используется для придания нужной консистенции и обеспечения очищающего действия. "Химики ТГУ имеют большой научный задел в области разработки новых технологий синтеза химических веществ, в том числе силикагеля и материалов на его основе. Они могут достаточно быстро разработать технологию синтеза продукта с теми характеристиками, которые требуются производителю", – сказано в сообщении вуза.

Подробнее