Пресс-служба

Дайджест новостей: 26 декабря - 8 января

Print
09 Январь2023
Дайджест новостей:  26 декабря - 8 января

Регионы АИРР намерены развивать бизнес-сотрудничество с предприятиями Узбекистана

По итогам организованной в ноябре бизнес-миссии для регионов - членов АИРР были достигнуты определенные договоренности о развитии отношений с крупнейшей ассоциацией текстильной промышленности Узбекистана "Узтекстильпром". Кроме того, при сохранении интереса АИРР будет готова расширять взаимодействие.

Представители регионов ассоциации ранее посетили Узбекистан, где встретились с представителями министерства инновационного развития страны. Планируется создать дорожные карты для работы по некоторым направлениям.

Подробнее 

Башкирия продолжит укреплять сотрудничество с Ираном и Беларусью

Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров в своем телеграм-канале рассказал о планах министерств и ведомств региона по реализации поручений по итогу Послания Главы РБ Радия Хабирова Госсобранию Башкирии и поручениях, данных им в связи с этим правительству региона. Некоторые из них, касаются дальнейшего развития внешнеэкономических связей. Так, Башкирия продолжит укреплять сотрудничество с Ираном и Беларусью. Кроме того, в план первоочередных действий по поддержке экспортеров включены: реализация отраслевых акселерационных программ, оказание содействия субъектам МСП по размещению на международных торговых площадках, реализация проектов «Скорая экспортная помощь» и «Сделано в Башкортостане».

Подробнее

В Югре построят инновационный металлургический завод

Югра первой в России заключила региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оно касается строительства инновационного металлургического завода по производству фасонного металлопроката в Сургуте. Объем инвестиций порядка 2 млрд рублей, а мощность предприятия – 100 тысяч тонн продукции в год. Проект позволит создать 352 рабочих места. Соглашение позволяет возместить затраты на инфраструктуру и дает стабилизационные гарантии бизнесу для реализации крупных инвестпроектов. Это значит, что на конкретный срок фиксируется уровень налогов, законодательство, различные ставки. 

Подробнее

Ульяновская область получит 300 млн на создание промтехнопарка «Электроник»

Министерство промышленности и торговли РФ одобрило проект создания в Ульяновской области промышленного технопарка по производству микроэлектроники.

Благодаря федеральной субсидии в размере 300 млн рублей регион сможет развернуть оборудованную всем необходимым промышленную площадку для проектирования, производства и тестирования микросхем. Технопарк «Электроник» соберёт в одном месте российских производителей радио- и микроэлектроники. Его резидентами станут как заводы-гиганты оборонного комплекса, так и более мелкие предприятия. Также планируется наладить выпуск электронно-компонентной базы.  

Подробнее

Фонд «Сколково» и технопарк «Идея» подписали соглашение о сотрудничестве

27 декабря 2022 г. подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и технопарком «Идея» в Казани. Документ позволит определить направления взаимодействия и вынести на рассмотрение кандидатуру «Идеи» в качестве третьей площадки регионального оператора «Сколково» в Республике Татарстан. Планируется, что технопарк «Идея» будет курировать работу с технологическими проектами по направлениям «Промтех» и «Энерготех».

Подробнее

Резидентами Тюменского технопарка стали еще семь компаний

Резидентами стали комбинат стройматериалов с проектом "Разработка технологической схемы очистки конденсатов производства газобетонных и силикатных изделий"; ПромТех-Сибирь (ITS) с проектом "Контроллер DEC-U2"; НТЦ "Энергосбережение" - "Чехлы теплоизоляционные "ЭСТЕРМ"; КИДСБИ - "Цифровая платформа для развития дошкольников с применением рекомендательных систем на основе искусственного интеллекта"; издательский дом "Аграрные известия" с проектом "Skillagro – информационно-образовательная платформа аграрных кейсов"; "Формула" с мобильным приложением автошколы. В 2022 году статус резидента Технопарка получили более 30 компаний региона. 

Подробнее

В 2023 году по линии Минпросвещения в Томской области заработают четыре федеральные инновационные площадки

Как следует из приказа Минпросвещения РФ, в 2023 году в России будут действовать 47 федеральных инновационных площадок (ФИП) на базе организаций общего, среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей и взрослых. Проекты реализуются на базе образовательных организаций 26 регионов страны. «На площадках ФИП школьники смогут изучать IT-инжиниринг, финансовую грамотность, проводить физические эксперименты, заниматься урочной и внеурочной деятельностью. Также площадки ФИП предлагают программы повышения квалификации для педагогов, в том числе по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», – утверждается в сообщении ведомства.

Подробнее

Новгородские исследователи получили гранты 

Новгородский центр развития инноваций и промышленности провёл отбор на финансовую поддержку учёных. Грантополучателями стали десять исследователей. Всего было рассмотрено 19 заявок. Гранты выдаются на публикацию научных статей в ядре российского индекса научного цитирования. Размер финансирования на одного грантополучателя - 20 тысяч рублей.  Победителями конкурса стали научные сотрудники Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Новую меру поддержки исследователей и ученых запустили в декабре 2022 года. 

Подробнее

В топ-3 регионов-лидеров по STEM-вакансиям вошла Новосибирская область

По данным АИРР, в ноябре 2022 г. по сравнению с октябрем 2022 г. в 62 из 89 субъектов РФ (в 13 из 18 регионов-участников АИРР) наблюдался рост числа STEM-вакансий. Лидерами общего рейтинга регионов по уровню доступности кадров для инновационной экономики за ноябрь стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область. Также в рейтинг попали: Тюменская и Томская области, Республика Татарстан.  По словам замгубернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, сейчас в регионе в наличии тенденция восстановления спроса на STEM-вакансии, что говорит об ускоренных темпах инвестиций в сектор хай-тек и о развитии импортозамещающей экономики.

Подробнее

Иркутская область заняла четвертое место в рейтинге медиаактивности среди субъектов РФ

Ассоциация инновационных регионов России представила рейтинг субъектов РФ по медиаактивности в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий за ноябрь 2022 года. Иркутская область заняла четвертое место в группе регионов с численностью 1-2 миллиона экономически активного населения. Ранее регион занимал седьмое место. Рейтинг отражает информационную работу в субъектах. Лидирующие позиции говорят об активной работе и заинтересованности в том, чтобы о регионе узнали инвесторы. Девять регионов АИРР, как и Иркутская область, также улучшили позиции в рейтинге. К ним относятся Республика Саха (Якутия), ХМАО-Югра, Красноярский край, Нижегородская, Новгородская, Самарская, Ульяновская и Томская области.

Подробнее