Пресс-служба

Дайджест новостей: 27 июня - 3 июля

Print
04 Июль2022
Дайджест новостей:  27 июня - 3 июля

Подведены итоги инновационного развития регионов за прошлый год

В Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) проанализировали итоги инновационного развития регионов в условиях нестабильной экономической ситуации. За основу взяты 14 ключевых показателей. В том числе это научное лидерство регионов, медиаактивность, антикризисная поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) и т.д. Рейтинг регионов Smart за 2021 год АИРР представила на своем стенде в экспозоне Петербургского международного экономического форума-2022. Согласно мониторингу, регионы разделились на четыре группы. В третьей - группе среднего уровня эффективности - находится большая часть российских регионов, всего 38. В лидерах - Москва и Санкт-Петербург, у которых соответственно первое и второе места, далее идут Республика Татарстан, Томская, Нижегородская области, Красноярский край, Новосибирская, Самарская и Тюменская области.

Подробнее

Марат Хуснуллин принял участие в совещании членов Ассоциации инновационных регионов России

Обращаясь с приветствием к членам АИРР, он особо отметил актуальность этого объединения, в которое входит 18 субъектов. На их долю приходится треть российской инновационной продукции. «Деятельность АИРР имеет важное значение особенно сейчас, когда мы находим новые пути развития экономики. И собранный вами опыт надо распространять. Почти в каждом регионе есть свои инновационные разработки, которые надо изучать и внедрять по стране. Например, в Якутии набирает ход мощный проект развития Эльгинского угольного месторождения, который тесно связан с модернизацией Восточного полигона», – заявил Марат Хуснуллин.

Подробнее

Более 100 млрд рублей направили на стимулирование нижегородской экономики при COVID-19

Итоги подвел губернатор области Глеб Никитин в ходе отчета перед депутатами ЗСНО. Глава региона подчеркнул, что в прошлом году прирост ВРП составил 6,5 процента. Такой показатель в три раза выше, чем за последние десять лет. Кроме того, он существенно превышает средний уровень по стране. Консолидированный бюджет за 2021 год исполнен по доходам в объеме 288,2 млрд рублей. Прирост к уровню 2020 года составил 15,1%. «Основной рост пришелся именно на налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета – он превысил 21 процент. Считаю, что это еще один показатель силы нашей региональной экономики при своевременности и необходимых объемах поддержки», – добавил Никитин.

Подробнее

В десятке лидеров: Пермский край преуспевает в антикризисной политике и развитии высокотехнологичного бизнеса

Пермский край входит в ТОП-10 рейтинга регионов SMART по данным за 2021 год, подготовленного Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). Регион вошел в группу лидеров по трем ключевым направлениям: антикризисная политика, устойчивое развитие и экосистема поддержки создания хай-тек-бизнеса в регионе.

Среди сильных сторон региона аналитики АИРР отметили наличие патентных заявок, включая международные по протоколу PCT, на изобретения и полезные модели (120% от среднего по стране уровня), долю расходов регионального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в общих расходах консолидированного бюджета региона (140% от среднего), объем прямой государственной поддержки МСП по отношению к общему числу субъектов МСП – получателей поддержки (133% от среднего) и другие показатели.

Подробнее

Башкирия планирует направить на создание системы "интеллектуальных" дорог более 1,1 млрд рублей

Государственный комитет Башкирии по конкурентной политике объявил открытый конкурс на внедрение интеллектуальных транспортных систем в Уфимской городской агломерации. На первом этапе, до конца текущего года, подрядчику предстоит создать центр управления дорожным движением (ЦУДД), включающий интеграционную платформу, способную прогнозировать развитие транспортной ситуации в режиме реального времени, подсистему управления светофорными объектами, метеорологического мониторинга. В рамках второго (в 2023 году) и третьего (в 2024 году) этапов планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы, которая использует инновационные разработки в моделировании транспортных систем и потоков.

Подробнее

Бизнес Томской области получил поддержку на 7,5 миллиарда рублей

Больше 600 томских компаний воспользовались различными мерами поддержки бизнеса в 2022 году, сообщила спикер облдумы Оксана Козловская. "По данным администрации, почти 270 томских компаний воспользовались льготными кредитами (в 2022 году). Среди них: системообразующие, инновационные, сельскохозяйственные, микро-бизнес и самозанятые. Еще 400 малых и средних предприятий уже оформили кредитные каникулы. Общая сумма поддержки бизнеса превысила 7,5 миллиарда рублей", – сказала она. Козловская также сообщила, что, так как в регионе вырос прожиточный минимум, будут проиндексированы и отдельные меры социальной поддержки населения. На эти цели область выделит дополнительно 300 миллионов рублей.

Подробнее

Новые резиденты липецкого технопарка инвестируют в архитектурные проекты 16 млн рублей

МБУ «Технопарк-Липецк» одобрил новые проекты двух новых резидентов. На рассмотрение комиссии компания «3Д-СТРОЙ48» представила проект по созданию инновационного производства малых архитектурных форм из бетона с использованием технологии трёхмерной печати для малогабаритного строительства. Компания планирует заниматься не только производством изделий, а также проектированием и благоустройством территорий. Второй проект представил индивидуальный предприниматель Георгий Андреев. Он презентовал творческую лабораторию по проектированию арт-объектов. 

Подробнее

Иркутская область и «Ростех» подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны намерены взаимодействовать в сферах промышленной, инновационной и инвестиционной политики, применения современных цифровых и других технологий, реализации социальных проектов и программ, а также по вопросам обеспечения экологической безопасности и подготовки специалистов. В частности, соглашение предусматривает сотрудничество в реализации инвестиционной программы технического перевооружения Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» на 2021-2026 годы, направленную на увеличение объема серийного производства самолетов МС-21.

Подробнее

Росатом запускает в Калужской области новые научно-технологические и инфраструктурные проекты

Калужская область закрепляет за собой статус одного из главных научно-технологических центров России. В рамках взаимодействия руководства региона с «Росатомом» там будет создан международный научно-образовательного центр, а совместно с Минздравом РФ госкорпорация запустит производство радиофармпрепаратов, что позволит полностью закрыть потребность России в аналогичной зарубежной продукции.

Подробнее

Первый электрокатамаран, который будет курсировать по Енисею, спущен на воду

Первый прогулочный теплоход из серии экофлота построен на верфи судостроительной компании «Эмпериум». Ходовые испытания судна планируется завершить до конца июля, а к сентябрю одно должно прибыть в Красноярск. Двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. Судно может эксплуатироваться при температуре около нуля. В планах властей построить и запустить шесть таких судов, которые будут курсировать по маршрутам Енисея.

Подробнее