Пресс-служба

Дайджест новостей: 31 октября - 6 ноября

Print
07 Ноябрь2022
Дайджест новостей: 31 октября - 6 ноября

Более 150 миллионов рублей выделяет на развитие инновационных технологий в 2023 году в Новосибирской области

В этом году на поддержку инновационных проектов в регионе выделили около 70 миллионов рублей, а к следующему году сумму планируют увеличить в два раза. Об этом рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев в ходе пресс-тура в Центр трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета. По словам министра, для бизнесменов вкладываться в научные разработки – это всегда большие риски и последние несколько лет правительство региона старается их минимизировать, для чего выделяет половину сумму для вложения в такой инновационный проект. В среднем на один проект правительство выделяет примерно 3 миллиона рублей, еще столько же вкладывает предприниматель. В этом году регион смог поддержать около 20 проектов. 

Подробнее

Три компании из Прикамья получили гранты Фонда развития инноваций

Фонд содействия инновациям подвел итоги отбора по программе «Развитие – Цифровые технологии» (очередь V). Она направлена на поддержу компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоёмкой продукции и планирующих разработку новых видов продукции, сообщает пресс-служба правительства Пермского края. На конкурс подали 284 заявки из 43 регионов РФ на общую сумму в 5,3 млрд. рублей. Были определены 79 победителей, их инициативы будут поддержаны фондом. Общий объем финансирования составит почти 1,4 млрд. рублей.

Подробнее

Участники НОЦ «Байкал» получат деньги на дополнительное оборудование

Участники научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Байкал» в Иркутской области смогут приобрести дополнительное оборудование. На эти цели будут направлены средства федерального гранта Минобрнауки РФ – в общем более 80 миллионов рублей.

Средства выделят по итогам конкурсного отбора, его запустил проектный офис НОЦ – Фонд стратегического и инновационного развития и Иркутской области.

Заявки на участие могут подать научные и образовательные организации НОЦ «Байкал» до 15 ноября включительно. Победителей определят до конца года.

Подробнее

Самарские ученые выиграли гранты в 500 тысяч рублей на инновационные разработки

Победителями федерального конкурса «Умник-Фотоника» и обладателями грантов от Фонда содействия инновациям стали молодые ученые Самарского университета им. Королёва — Ирина Матвеева и Андрей Пономарев. Ирина Матвеева, аспирантка института информатики и кибернетики, получила поддержку своего проекта «Разработка неинвазивной технологии определения биохимического состава кожи». А студент естественнонаучного института Андрей Пономарев отличился с проектом «Разработка системы мониторинга содержания свободной воды в авиационном топливе».

Подробнее

В Обнинске построят современный завод по производству радиофармпрепаратов

В Калуге состоялась рабочая встреча губернатора Владислава  Шапши с представителями Госкорпорации «Росатом» и входящего  в её состав Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова. Речь шла о перспективах строительства в Обнинске предприятия по производству радиофармпрепаратов. Строительство современного завода по производству изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP позволит обеспечить лекарственную безопасность и технологический суверенитет нашей страны. Здесь планируют выпускать достаточно широкий спектр инновационных препаратов  на основе йода, лютеция, радия, актиния, которые окажут существенное влияние на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным.

Подробнее

В Тюменской области откроют цех по производству сублимированной продукции за 360 млн рублей

В telegram-канале правительства региона рассказали, что инвестиции в проект составят 360 млн руб., из которых 50 млн руб. предоставит в качестве займа Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». Цех планируется запустить до конца 2024 года. Будет создано 40 рабочих мест. Цех будет открыт на территории индустриального парка «Боровский». В Тюмень уже доставлен экспериментальный образец оборудования: отрабатывают технологию превращения замороженной ягоды в сублимированную.

Подробнее

КамАЗ начал тестировать беспилотник на трассе Набережные Челны-Казань

«В ноябре мы планируем завершить калибровочно-отладочные работы и в декабре машина должна поехать по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург с полуприцепом. Пока машина будет загружена, скажем так, чугунными чушками, то есть пока без реального груза. С реальным грузом мы планируем в I квартале уже с компаниями, которые участвуют в проекте „Маяк“», — сказал главный конструктор инновационных автомобилей Назаренко.

Он отметил, что в ходе тестов машины показывают себя хорошо, а алгоритмы работают. При этом в ближайшие годы в машине будет находиться водитель-испытатель. Он будет вмешиваться в случае необходимости. А с 2025 года планируется тестировать уже полностью беспилотные машины.

Подробнее

Правительство Башкирии подготовило меры поддержки строителей АГНКС и лесопромышленников

Министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев рассказал о новых субсидиях, направленных на поддержку предприятий и предпринимателей. Предпринимателям, которые занимаются строительством газовых заправок, возместят часть затрат на строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).  Заявки на предоставление субсидии принимаются до 23 декабря этого года. На эту меру поддержки предусмотрено 360 млн рублей из  федерального и республиканского бюджетов. Для лесопромышленников Башкирии объявлен конкурс на возмещение предприятиям части затрат на приобретение оборудования и техники.

Подробнее

Школьники, разработавшие агрегатор по доставке посылок, победили в смене ITBootcamp в Якутске

Завершилась вторая проектная смена ITBootcamp акселератора школьных проектов «AccelProIT». Победителем стала команда «BIMS», разработавшая интернет-агрегатор по услуге быстрой доставки посылок. С 17 по 29 октября 48 учащихся разрабатывали свои стартап-проекты на базе Малой академии наук республики. Ребята разделились на восемь команд, в состав каждой из которых вошли менеджер, дизайнер, программист и маркетолог. По итогу отборочного тура в финал вышли пять команд. Под кураторством опытных наставников и экспертов, команды провели плодотворную работу над своими проектами. Они учились по бизнес-методике, знакомились с целевой аудиторией своего будущего продукта, разработали бизнес модели, а также узнали, как правильно упаковывать проект и продвигать его на рынок.

Подробнее

В конкурсе инновационных проектов в Красноярске победил умный крем

В краевом бизнес-инкубаторе прошёл финальный отбор проектов конкурса «Навигатор инноватора. Красноярск». Победили в нём ребята из московской компании SilkInS. На конкурс они выставили крем, наращивающий регенеративный потенциал кожи. Второй приз получил челябинский проект умной сити-фермы для производства овощей и фруктов в городских условиях. Третье место заняли красноярцы с разработкой для выпуска трубопроводов из полимерных композиционных материалов.

Подробнее