Пресс-служба

Дайджест новостей: 5 - 11 декабря

Print
12 Декабрь2022
Дайджест новостей:  5 - 11 декабря

Нижегородский проект по подбору персонала внедрили в четырех регионах России

Проект "Команда правительства", созданный в Нижегородской области для подбора кадрового резерва правительства, внедрили в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, ХМАО-Югре и на Сахалине. "Команда правительства" - это онлайн-портал для подбора кадрового резерва правительства региона. С его помощью почти каждый россиянин старше 25 лет может попробовать свои силы в открытом конкурсе на позиции министров и замминистров области. Портал является базой резюме с подробным опросником и несколькими этапами отбора, где потенциальный кандидат раскрывает свои знания, умения, навыки. 

Подробнее 

Тюменский кампус построят на основе государственно-частного партнерства

На заседании правительства России глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о том, что в России к 2030 году будет создано 25 кампусов на основе механизмов государственно-частного партнерства. Из 39 заявок были отобраны 9 проектов, которые будут реализованы в первую очередь. Среди них оказалась Тюмень. По словам главы Минобрнауки, в рамках межвузовских кампусов в стране планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, больше 130 исследовательских лабораторий и более 1 миллиона кв. м новых площадей для обучения, исследований, досуга и спорта.

Подробнее

Участниками «Недели инноватора» в Самарской области стали более 900 разработчиков из шести регионов страны

Организаторами «Недели инноватора» выступили министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и управляющая компания технопарка «Жигулевская долина». Каждый день «Недели инноватора» был тематическим, посвященным отдельному направлению поддержки инноваций. Участники получили рекомендации экспертов с разбором повторяющихся ошибок и познакомились с успешными кейсами победителей грантовых конкурсов. Серьезное внимание было уделено персональным консультациям: представители институтов поддержки отвечали на конкретные вопросы, связанные с подбором подходящей программы, получением финансирования, оформлением документации и т. п.

Подробнее 

В Новгородской области появятся меры поддержки инновационных организаций

В Новгородской области в следующем году появятся новые региональные меры поддержки для организаций и сотрудников, осуществляющих научную и инновационную деятельность на территории региона. Отмечается, что такие меры будут направлены резидентам ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», ОЭЗ «Новгородская» и технопарков. По словам первого заместителя губернатора Новгородской области Евгения Богданова, благодаря инициативным и согласованным действиям правительства, университета, участников научного сообщества, активно развивается инновационный сектор.

Подробнее 

Более 200 бизнесменов и самозанятых Красноярского края получили субсидии на компенсации затрат

В текущем году в Красноярском крае более 200 бизнесменов и самозанятых получили субсидии на развитие предпринимательской деятельности в рамках госпрограммы региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности». На эти цели было предусмотрено около 80 млн рублей. Предприниматель мог получить до 500 тысяч рублей, самозанятый — до 100 тысяч рублей. Для получения финансовой поддержки, необходимо было принимать участие в конкурсах, которые проводили в муниципалитетах.

Подробнее 

В Барнауле слушатели Губернаторской программы для предпринимателей защитили бизнес-проекты

Представители бизнес-сообщества, проходившие обучение в Алтайском филиале РАНХиГС, представили 15 проектов, которые разрабатывались в командах на протяжении всего обучения, и в этом слушателям помогли полученные знания по актуальным для сферы предпринимательства направлениям. Проекты должны были соответствовать нескольким критериям – это актуальность, целостность, креативность, работа в команде, экономическая эффективность. Практически все работы являются актуальными, имеющие реальные основания для практического воплощения – новые производства, товары, услуги. Особенностью этого года стало большое количество социальных проектов, ориентированных на улучшение жизни людей.

Подробнее 

В число базовых школ РАН вошли пять общеобразовательных учреждений Башкирии

Концепция проекта создания базовых школ РАН была разработана Российской академией наук в 2019 году. Проектом предусматривается реализация трех основных направлений деятельности: это повышение качества образования и его доступности, повышение профессиональной квалификации педагогических работников и укрепление материально-технической базы школ. В настоящее время в проекте участвует 108 школ 32 регионов. В  Башкортостане таких школ пять, это инженерный лицей № 83 (Уфа), физико-математический лицей № 93 (Уфа), гимназия № 64 (Уфа), гимназия № 1 (Стерлитамак) и лицей № 1 (Нефтекамск).

Подробнее

На базе UAZ-Patriot будет создан беспилотный автомобиль для сельского хозяйства

УАЗ и Ульяновский государственный технический университет создают беспилотный автомобиль для сельского хозяйства на базе внедорожника UAZ-Patriot. Отмечается, что автозавод уже передал техуниверситету автомобиль, на котором инженеры ООО «УАЗ» и специалисты УлГТУ «отработают внедрение инновационных технологий и решений». Практическое применение модели будет отрабатываться совместно с агрокомпаниями «Авион» (Липецкая область) и «Системы точного земледелия» (Новосибирск).

Подробнее 

Промышленного робота-манипулятора сконструировали в Иркутском политехе

Специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали первый опытный образец робота-манипулятора по заказу ГК "Интехрос" (г. Воронеж). "На сегодняшний день утвержден эскизный проект, проведены прочностные расчеты, создана 3D-модель. В январе конструкторская документация будет передана ГК "Интехрос". Затем в Воронеже по нашим чертежам изготовят опытный образец манипулятора, проведут испытания и уточнят слабые места. Мы внесем в чертежи корректировки и приступим к разработке следующего робота", - сообщил руководитель Конструкторско-технологического бюро ИРНИТУ Антона Шутенкова.

Подробнее 

Ученые из Перми научились очищать сточные воды с помощью воздушных пузырьков

Группа специалистов ПНИПУ предложила инновационный способ очищения сточных вод на бумажно-целлюлозных производствах, в котором задействуются воздушные пузырьки. Этот способ очистки должен минимизировать количество органических веществ в сточных водах, а также в несколько раз снизить ее цветность. Как заметили исследователи, благодаря этому воду можно вновь задействовать в техпроцессах, ее можно отправлять на биоочистные сооружения или сбрасывать в реки, не беспокоясь о загрязнении окружающей среды.

Подробнее